01 февраля 2013, 14:41 Здоровье views 5684
01 февраля 2013, 14:41 Здоровье views 5684

Зафиксировано 55 случаев заболевания гриппом

Фото: trm.md

С начала года до настоящего момента подтвердилось 55 случаев сезонного гриппа. Об этом заявил вице-премьер Михай Молдовану во время передачи «Молдова в прямом эфире» телевизионного канала  «Moldova 1». Вице-премьер заверил, что ситуация находится под контролем, а стране есть достаточно лекарств для лечения гриппа.

По словам Молдовану, случаи заболевания гриппом были зарегистрированы в муниципии Кишинев и в районах Кэлэрашь, Унгень, Чимишлия, Комрат и Сорока.  Вице-премьер утверждает, что хотя уже замечен рост случаев заболеваний, эпидемический порог в Молдове еще не преодолен.

Чиновник опроверг появившиеся утверждения об установлении  карантина в каких-то населенных пунктах или учреждениях.  По его словам, речь идет не о карантине, а только о повышении мер защиты в тех населенных пунктов, в которых пациенты были диагностированы с гриппом, в учебных заведениях, медицинских учреждениях, транспорте, на промышленных и пограничных пунктах.

По словам специалистов, в этом году период заболеваний гриппом начался поздно и, возможно, будет короче. Врачи рекомендуют гражданам соблюдать меры предосторожности, а именно: избегать пребывания в закрытых и переполненных помещениях, избегать контактов с больными людьми, использовать защитные маски, мыть руки, проветривать помещения и обращаться к врачу при первых признаках болезни.

Ключевые слова:

здоровье , вирус , Молдова

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1616
Население:
2081 чел.

Бэлэбэнешть (Bălăbăneşti) – село и административный центр одноименной коммуны района Криулень. В состав коммуны входят населенные пункты Бэлэбэнешть, Мэлэешть и Мэлэештий Ной. Село расположено на расстоянии 28 км от города Криулень и 24 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2081 человек. Первое документальное упоминание о селе Бэлэбэнешть датировано 1616 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.