18 января 2013, 12:15 Здоровье views 5257
18 января 2013, 12:15 Здоровье views 5257

В Молдове увеличилось количество животных, больных бешенством

Национальный центр Общественного здоровья бьет тревогу. В Молдове зарегистрировано широкомасштабное распространение бешенства среди домашних и диких животных. На протяжении 2012 года было диагностировано 209 случаев бешенства среди животных, что в 3 раза больше, чем в 2011, и наибольшее количество за весь период наблюдений. По данным центра, такие данные указывают на массивную эпизоотию бешенства с возможными трагическими последствиями для населения.

Бешенство у животных было обнаружено в 36 из 44 административных районах, включая Приднестровье. Наиболее пострадавший Унгенский район, где было зарегистрировано 33 случая заболевания, в Калараштском и Слободзейском районах по 13, в Оргеевском - 12, в Единцинецком – 10, в Дрокиевском и Сынжерейском - по 9. В Новых Аненах, Фалештах и Кишиневе - по 8. От пяти до семи больных животных были обнаружены в Бесарабском, Дондушенском, Тараклийском, Григориопольском, Флорештском, Страшенском , Каменком, Ниспоренском, и Сорокском районах.

Главными переносчиками бешенства по-прежнему являются лисицы, которые проникают в частные дворы, заражая домашних животных. Бешенство также было диагностировано у 93 голов крупного рогатого скота, 44 собак , 21кошки, 12 овец, 4 коз, свиней и лошадей. Таким образом, имеет место активное распространение вируса бешенства вблизи опасных источников заражения населения.

В связи с этой тревожной ситуацией Национальный Центр Общественного Здоровья призывает власти принять меры, направленные на сокращение количество лис и их иммунизацию, а также на борьбу с бродячими собаками. А людей - избегать ловлю диких животных, охранять домашних животных от атаки диких, особенно лисиц. А в случае укусов животным своевременно обращаться за медицинской помощью.


Источник: noi.md

Ключевые слова:

здоровье , животные

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1963
Население:
350 чел.

Дубовка (Dubovca) — село в составе коммуны Бозиень района Хынчешть. Расположено в 13 км от города Хынчешть и 48 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 350 человек. Дубовка была основана в 1963 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.