17 января 2013, 12:05 Здоровье views 7459
17 января 2013, 12:05 Здоровье views 7459

Вирус гриппа, бушующего в Европе, не опасен жителям Молдовы

Фото: newsmoldova.ru

Вирус гриппа типа «В», бушующего сейчас в Европе и США, не представляет серьезной опасности для жителей Молдовы, заявил корреспонденту агентства Новости-Молдова заведующий лабораторией острых вирусных инфекций Национального центра общественного здоровья Петр Скоферца.

«В этом году в Молдове прививки были сделаны 100 тысячам жителей. В состав вакцины входили и вирус гриппа типа «А» и вирус гриппа типа «В», поэтому эпидемии этого заболевания в республике в 2013 году не будет. В целом ожидается средний уровень заболеваемости гриппом», - сказал Скоферца.

Он подчеркнул, что нет какой-то определенной причины возникновения вспышек гриппа, все зависит от восприимчивости людей к этому вирусу.

Он добавил, что в целом грипп, если его лечить (обычно этот процесс занимает около недели), не опасен для жизни человека, но если болезнь запустить, то могут возникнуть осложнения вплоть до отита или даже пневмонии.

По данным Центра общественного здоровья, в 2010 году гриппом болели 14 тысяч граждан нашей страны, в 2011-м – около 5,7 тысяч жителей, а в прошлом было зарегистрировано всего 334 подобных случая. В этом году лабораторно подтвердился лишь один.

Ключевые слова:

вирус , здоровье , Европа

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
XVII в.
Население:
3308 чел.

Скумпия (Scumpia) – село и административный центр одноименной коммуны района Фэлешть. В состав коммуны входят населенные пункты Скумпия, Хыртоп и Николаевка. Село расположено на расстоянии 12 км от города Фэлешть и 140 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 3308 человек. Село Скумпия было впервые засвидетельствовано документально в начале XVII века.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.