31 июля 2019, 11:10 Здоровье views 3351
Гражданское общество требует отказаться от обязательной вакцины против рака шейки матки
31 июля 2019, 11:10 Здоровье views 3351

Гражданское общество требует отказаться от обязательной вакцины против рака шейки матки

Представители трех неправительственных организаций призывают Министерство здравоохранения прекратить пропаганду обязательной вакцинации десятилетних девочек вакциной «Гардасил» против вируса папилломы человека для предотвращения рака шейки матки.

По их словам, население необъективно информировано о последствиях и возможных побочных реакциях этой вакцины, и требуют возврата к исходной ситуации, когда вакцинирование проводилось по желанию. Министерство пока не представило своего ответа, но пресс-служба ведомства объявила, что он будет обнародован в ближайшее время, сообщает Mesager.

«Создается впечатление, что вакцина против вируса папилломы человека абсолютно полезна, и что побочных реакций от нее нет. На самом деле, в нашей стране вообще не признается существование поствакцинальных осложнений», - заявил Александр Ковальский, представитель Ассоциации «Чистая планета».

Председатель Независимого информационного центра Наталья Шаларь указала на то, что вакцина охватывает только четыре штамма вируса, при том, что их гораздо больше, и поэтому женщины не защищены от этой болезни, даже в случае вакцинирования.

«В реестре исследований вакцин в 2010 году 28 сентября было зарегистрировано 18 тысяч случаев осложнений после введения вакцины «Гардасил», из которых 65 случаев летального исхода», - отметила Наталья Шаларь.

«Мы просим и требуем от Министерства здравоохранения отказаться от проекта решения правительства с тем, чтобы вернуться к исходной ситуации, согласно которой вакцина «Гардасил» не должна быть обязательной», - заявила Елена Битцэ, член Движения православных судей.

Недавно Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты вынесло на обсуждение общественности проект, предусматривающий включение вакцины против вируса папилломы человека в Национальный календарь иммунизации на 2019 год.

В Республике Молдова рак шейки матки является одним из самых распространенных заболеваний. Каждый день у одной женщины диагностируется рак шейки матки, а каждые три дня одна из них умирает от этой болезни.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

вакцина , общество

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1964
Население:
638 чел.

Виишоара (Viişoara) — село в составе коммуны Пуркарь Штефан-Водского района. Расположено в 16 км от города Штефан-Водэ и 111 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 638 человек. Село Виишоара было основано в 1964 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.