05 ноября 2015, 14:47 Спорт views 6633
Дзюдоист Валерий Думиникэ занял 40-е место в мировом рейтинге

Молдавский дзюдоист Валерий Думиникэ (81 кг) занял 7-е место на турнире Большого Шлема в Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты) и поднялся на 40-е место в мировом рейтинге.

Эта позиция позволяет ему надеяться получить путевку на Летние Олимпийские игры, которая состоится в 2016 году в Рио-де-Жанейро. Для этого, однако, он должен хорошо выступить на оставшихся до конца этого года турнирах и в 2016 году до начала Олимпиады. «Валерий Думиникэ является нашей главной надеждой на квалификацию для Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро», – заявил на пресс-конференции первый заместитель председателя Национального олимпийского и спортивного комитета Николай Пятак.

На турнире в Абу-Джаба Валерий Думиникэ победил по очереди Хаджи Усама (Катар), Александра Виечзерзака (Германия), Вита Франка (Нидерланды), а в четвертом поединке уступил соотечественнику Сергею Тома, который в настоящее время защищает спортивные цвета Объединенных Арабских Эмиратов. В борьбе за бронзовую медаль он потерпел поражение в первом матче и занял в итоге седьмое место.

Сергей Тома завоевал второе место.

Наибольший успех молдавского дзюдо – это титул вице-чемпиона мира Виктора Флореску. Виктор Бивол и Сергей Тома являются призерами европейских и мировых чемпионатов. Андрей Голбан – вице-чемпион Европы. В советское время Валентин Гуцу стал вице-чемпионом Европы среди супертяжеловесов.

За завоевание олимпийской квоты в весовой категории до 81 килограммов борются 358 претендентов. Из них только 32 лучших дзюдоиста будут допущены к участию в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Источник: moldpres.md