28 декабря 2011, 11:22 Калейдоскоп views 4467
28 декабря 2011, 11:22 Калейдоскоп views 4467

Уникальное явление: Два Солнца взошли в Чили


FФото: Space

Очень редкое явление произошло в Чили, в пустыне Атакама. На горизонте видны два солнца, которые взошли, а над ними  виден зеленый свет.

На рисунке видны две звезды, одна кажется, находится над солнцем, сообщает Space. Такие моменты редки, явление является оптическим и научно объяснимо.

Изображение было получено с горы Серро Паранал, высотой в 2600 метров, расположенной в пустыне Атакама. На этой горе есть огромный телескоп. Для того чтобы  можно было увидеть зеленый свет необходимо наличие нескольких факторов. Атмосфера должна быть очень стабильной, а на пути восхода не должно быть никаких  препятствий.

Зеленый свет связан с атмосферой нашей планеты, которая действует как гигантская призма, которая рассеивают солнечный свет.  Эффект заметен на востоке и на западе, когда солнечный свет проходит сквозь нижние и плотные слои атмосферы. На изображении можно увидеть две формы, похожие на Солнце, из-за смены холодных и теплых слоев воздуха.

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1722
Население:
1342 чел.

Бутучень (Butuceni) – село и административный центр коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Бутучень – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 28 км от города Рыбница и 85 км от муниципия Кишинев. В 2001 году в селе проживало 1342 человека. Первое документальное упоминание о селе Бутучень датировано 1722 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.