14 октября 2023, 13:00 Знаменитости views 1248
Александр Павлов: «Я люблю Кишинёв и стараюсь делиться этой любовью с другими!»
14 октября 2023, 13:00 Знаменитости views 1248

Александр Павлов: «Я люблю Кишинёв и стараюсь делиться этой любовью с другими!»

14 октября жители столицы будут праздновать День города, храмовый праздник – Покров Пресвятой Богородицы.

По случаю этой даты журналист портала Noi.md встретилась с кишинёвцем в первом поколении, знатоком истории города Кишинёва экскурсоводом Александром Павловым и попросила его рассказать о своём пути в профессию, неизведанных местах в столице, предпочтениях туристов и о многом другом интересном.

Кишинёвец в первом поколении

– Александр, расскажите, пожалуйста, читателям нашего портала немного о себе: где родились, какой вуз окончили, какое у вас образование, чем увлекались в школьные годы, какие предметы в школе, в вузе нравились?

– Я – кишинёвец в первом поколении. Корни у меня бессарабские (дедушка, мамин отец, с севера Бессарабии). Детство и юность прошли в центре города (в районе Госуниверситета). Учился неподалёку. Сначала в школе №5 (сейчас это очень живописные развалины на улице Матеевича, 85, здание бывшей женской гимназии баронессы Юлии фон Гейкинг). Позже в 37-й школе (ныне – лицей им. Н.В. Гоголя). В школьные годы увлекался историей. Это была история «сказочная» – древний мир, пирамиды, фараоны, древние греки, троянские войны, средние века, замки, рыцари, сражения... Я также много читал исторической литературы. У нас дома была хорошая библиотека, в библиотеке работала мама, и жили мы рядом с бывшей Республиканской детской библиотекой (ныне детская библиотека им. И. Крянгэ). В детской библиотеке, на мою просьбу дать мне ещё что-то почитать по истории, библиотекари разводили руками: «Мальчик, по истории ты уже всё прочитал…».

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Ключевые слова:

Кишинев , гид , история

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1547
Население:
745 чел.

Выпрова (Vîprova) – село в составе коммуны Пуцинтей района Орхей. Село расположено на расстоянии 26 км от города Орхей и 71 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 745 человек. Первое документальное упоминание о селе Выпрова датировано 1547 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.