13 декабря 2017, 10:25 Знаменитости views 6135
В последний путь проводят Владимира Курбета
13 декабря 2017, 10:25 Знаменитости views 6135

В последний путь проводят Владимира Курбета

Сегодня в последний путь проводят художественного руководителя ансамбля "Жок" Владимира Курбета. Нанануне гроб с телом артиста установили в столичной церкви Святой Теодоры из Сихлы. Попрощаться с маэстро пришли родные и поклонники.

"Отец всю жизнь посвятил ансамблю "Жок", был с ними строг, часто ездил в турне, но дома был очень добрым. Последние годы больше времени проводил с семьей, потому что болел", - сказала дочь Виорика Курбет.

Попрощаться с артистом пришли и бывшие коллеги.

"Это большая боль и потеря для всей страны. Он поднял народный танец на профессиональный уровень. Он был личностью и всю жизнь посвятил искусству, а именно народному танцу", - сказала преподаватель танцев Серафима Продан.

"О маэстро вспоминаем тепло и с любовью. Он нам оставил драгоценную фольклорную коллекцию. В наследии ансамбля "Жок" больше 50 хореографических постановок", - сказала директор ансамбля "Жок" Алена Стрымбяну.

"Маэстро Курбет будет всегда жить в сердцах его воспитанников. У него было необыкновенное чутье на все происходящее на сцене. Когда он ставил танец, это было от всей души", - сказал глава Союза хореографов Молдовы Антип Царэлунгэ.

Владимир Курбет родился 5 декабря 1930 года в селе Суслены Оргеевского района. Он стал художественным руководителем ансамбля "Жок" в 1958. Спустя 11 лет основал хореографическую студию и настоял на открытии факультета хореографии в Институте искусств, где преподавал четыре года.

Источник: publika.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1643
Население:
915 чел.

Мирешть (Mireşti) – село и административный центр одноименной коммуны района Хынчешть. В состав коммуны входят населенные пункты Мирешть и Кетрошень. Село расположено на расстоянии 45 км от города Хынчешть и 80 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 915 человек. Первое документальное упоминание о селе Мирешть датировано 1643 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.