05 июля 2016, 10:00 Знаменитости views 7720
В Кишиневе почтили память писателя и кинематографиста Якоба Бургиу (Фото, Видео)
05 июля 2016, 10:00 Знаменитости views 7720

В Кишиневе почтили память писателя и кинематографиста Якоба Бургиу (Фото, Видео)

Писателю и режиссеру Якобу Бургиу 3 июля исполнилось бы 75 лет.

В связи с этим на фасаде здания, в котором режиссер провел свои последние годы, вчера была открыта мемориальная доска, сообщает NOI.md.

В мероприятии приняли участие его товарищи по гильдии, друзья, жители его родного села – Заиканы Рышканского района, жена и сын Якоба Бургиу и просто люди, которые восхищаются его творчеством.

На панихиде присутствовал и бывший президент Республики Молдова Петр Лучинский, который в своем выступлении говорил о таланте и самоотверженности Якоба Бургиу: «За четыре года деятельности в качестве президента я не получил ни от кого ни единого упрека, связанного с Якобом. Он знал всех и заботился о художниках и артистах. Он остается в нашей памяти как особенный человек!».

Валерий Жереги, коллега по факультету достопамятного деятеля культуры, выступил со словами признательности, отметив, что он пришел в мир кино благодаря Якобу Бургиу: «Он справлялся сам, не служил никому, кроме чести и собственному народу. Он был особенным человеком по способу восприятия вещей. Своими зелеными глазами он видел мир иначе, чем мы».

«Он был прекрасным мужем, а если говорить о нем как об отце – как он любил Константина! Когда я уезжала за границу, он остался с Костей. Вообще он был очень хорошим человеком. Ушел из жизни прекрасный человек, но ушел слишком рано. Только тот, кто жил рядом с ним, понимает, как рано он ушел», - сказала жена Якоба Бургиу Светлана.

Для своего сына Константина Якоб Бургиу был и остается примером. «Отец с детства внушал мне очень важное чувство – веру в себя. Думаю, я не успел услышать от него самый важный совет. Сейчас мне придется самому его открыть своим способом бытия в качестве сына, теперь уже и отца и как человека», - отметил с ностальгией Константин Бургиу.

В этот же день в здании Союза писателей Молдовы открылась выставка, посвященная Якобу Бургиу. На выставке представлены фотографии и произведения покойного писателя и режиссера. Присутствующие на событии имели возможность посмотреть фильм о великом режиссере.

 Алина Попеску-Пара

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1912
Население:
107 чел.

Сорока (Soroca) – село в составе коммуны Яблоана района Глодень. Село расположено на расстоянии 7 км от города Глодень и 169 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 107 человек. Село Сорока было основано в 1912 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.