04 июля 2016, 16:25 Знаменитости views 8283
Владимир Руснак отметил свой 80-летний юбилей
04 июля 2016, 16:25 Знаменитости views 8283

Владимир Руснак отметил свой 80-летний юбилей

В публичной библиотеке села Чорна Резинского района 26 июня состоялся эмоциональный вечер под названием «Исполненная судьба», посвященный 80-летнему юбилею поэта Владимира Руснака, уроженца этого живописного села, расположенного на берегу Днестра.

Утром автор принял участие в праздновании Дня национального костюма, выйдя на сцену районного дворца культуры и подарив местной библиотеке свою последнюю книгу «Viaţa e un scrînciob» («Жизнь как качели»», которая была издана в том числе при поддержке примэрии Резины.

Чествование юбиляра продолжилось в прохладе библиотеки его родного села, куда поэта пришли поздравить советники городского совета Резины, в состав которого входит село Чорна, деятели культуры, друзья, местные жители, которые обратились к нему с пожеланиями здоровья и словами благодарности.

В знак высокой признательности за значительный вклад в культурное наследие страны, за плодотворную литературную и издательскую деятельность, многочисленные переводы и в благодарность за то, что он посвятил всю свою жизнь, увековечивая в своем творчестве родную землю, родное село, Днестр, народ этого края, примэрия Резины и районный совет вручили юбиляру почетные грамоты и подарки.

Но, конечно, самой большой радостью для поэта был вечер его поэзии и песен на его стихи.

Источник: cuvintul.md

Ключевые слова:

поэт , юбилей

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1610
Население:
959 чел.

Редь-Черешновэц (Redi-Cereşnovăţ) – село и коммуна района Сорока. Редь-Черешновэц – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 18 км от города Сорока и 146 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 959 человек. Первое документальное упоминание о селе Редь-Черешновэц датировано 1610 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.