12 мая 2016, 10:48 Знаменитости views 15636
Когда камень обретает форму и душу (Фото, Видео)
12 мая 2016, 10:48 Знаменитости views 15636

Когда камень обретает форму и душу (Фото, Видео)

В канун Пасхи блаженных, когда православные христиане отправляются на кладбище с молитвой и милостынею, надгробные плиты и памятники пользуются большим спросом.

В зависимости от денег и вкусов люди делают выбор между изделиями из бетона, мрамора и других материалов. Среди наиболее популярных – работы из косэуцкого камня, выполненные сорокскими мастерами. В эти дни мы посетили Сергея Крыжановского, мастера-каменотеса из Сорок, изделия которого поражают формами и размерами.

Статуя Кирилла и Мефодия, гордость скульптора, над которой Сергей работал полгода. Она украсит один из монастырей в Одесской области, Украина.

Мы застали мастера, работающим над скульптурами, которые вскоре отправятся в разные части страны и даже в Украину. Однако умелец сделал паузу и рассказал нам о своем занятии и о тенденциях в отношении надгробий.

Он прикоснулся к искусству сначала через рисунок, будучи учеником Школы искусств города Сороки. «Мама вложила мне в руки карандаш и заставила меня рисовать. Я рисовал, мне очень нравилось. Но я чувствовал, что меня больше привлекают объекты в объеме, трехмерные. Через рисунок можно хорошо передать цвет, но я хотел играть и формами. В скульптуре можно передать объем предмета, а меняя угол зрения, каждый раз видишь новый образ», – рассказывает увлеченно умелец.

Сначала он работал с деревом, но хотел попробовать что-то новое, поэтому выбрал камень. Основные навыки скульптуры он получил в Сорокском колледже искусств, и его учеба увенчалась каменной скульптурой, которая до сих пор выставлено в учебном заведении. Он упорно работал над ней, стремясь к совершенству: «Я развивался сам, но необходимо продолжить совершенствоваться, еще многому нужно учиться», – говорит он.

Скульптура Богородицы с двумя ангелами, выполненная мастером Крыжановским, на одном из перекрестков села Рубленица

Среди работ Сергея много изделий религиозной тематики: надгробия, памятники, кресты, резные фигурки святых, а также предметы декора и архитектуры: банки, каменные перила, львы, статуи и т.д. Он их делает с одинаковым удовольствием, а работа приносит не только моральное удовлетворение, но и доход семье.

Сергей Крыжановский демонстрирует эскиз погребального памятника для могилы писателя Думитру Матковски

Погребальный памятник на могиле писателя Думитру Матковски в Вадул Рашков

Погребальные памятники наиболее востребованные, а финансовый кризис не уменьшил количество заказов в этом году, говорит умелец. Модели и размеры варьируются от человека к человеку, уточняет он, однако молдаване не особо осмеливаются выйти за пределы устоявшихся шаблонов и руководствуются принципом: «как у соседа». «Люди боятся заказывать большие памятники, чтобы их не упрекнули в гордыне, и наоборот, не хотят надгробий поменьше, чтобы их не осудили за скупость. Я предлагаю им сделать выбор, руководствуясь отношениями с покойным, независимо от того, что говорят люди. Это выражение личного отношения».

Большинство работ он придумывает сам, не вдохновляясь чужими примерами. «Так интереснее, в результате получается авторская работа», – говорит скульптор, который внимательно прислушивается в мнению клиентов, но обязательно дает рекомендации и предложения, чтобы в конечном счете получилось особенное изделие. Он очень любит свою работу, поскольку: «Из ничего делаешь что-то красивое. Берешь кусок камня без форм и начинаешь искать эти формы. Когда находишь их, создаешь изделие, получаешь большое удовольствие», – объясняет Сергей.

Косэуцкий камень является идеальным материалом для воплощения идей мастера. «Его ценят и в стране, и за рубежом. С ним хорошо работается, он выглядит приятно, имеет приятный цвет. Он также используется сейчас в отделке домов, зон отдыха, бассейнов. У него хорошие качества».

На вопрос, сколько работ он выполнил до сих пор, Сергей Крыжановский ответил, что ему трудно сказать, поскольку несколько лет работал у частного предпринимателя и сделал десятки каменных скульптур. Он считает свои работы полноправно авторскими те, которые выполнены в последние два года, в период работы в качестве свободного художника.

Любая сложная работа – это непростая задача: нужно создать что-то оригинальное, преодолеть себя. Большое желание скульптора – оставить что-то на память родному городу: «Я хотел бы реализовать что-то для Сорок, например, скульптуру Штефану Великому. Я не знаю, может быть, я останусь жить здесь, а может быть, нет, но я хочу оставить след, память», – признался мастер в конце нашей встречи.

Источник: odn.info.md

Ключевые слова:

скульптор , мастер , знаменитости

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1925
Население:
773 чел.

Биличений Ной (Bilicenii Noi) – село и административный центр одноименной коммуны района Сынджерей. В состав коммуны входят населенные пункты Липованка, Биличений Ной, Мындрештий Ной. Село расположено на расстоянии 15 км от города Сынджерей и 109 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 773 человека. Первое документальное упоминание о селе Биличений Ной датировано 1925 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.