18 октября 2013, 15:15 Молдавская действительность views 14552
18 октября 2013, 15:15 Молдавская действительность views 14552

Молдаванин завоевывает мир своими играми


Фото: unimedia.info

29-летний Андрей Грэдинарь является директором компании «Spooky House». Молодой человек создает игры для мобильных телефонов, передает UNIMEDIA. Он учился в Техническом университете Молдовы и имеет более чем 12-летний опыт в этой области.

«Эта сфера меня интересовала с малых лет. В школе у меня был учитель, который помог мне. Ему было интересно учить нас всему, что связано с информационными технологиями. Я был одним из его учеников. Все началось еще тогда. Позже я начал развивать это увлечение. Я поступил в Технический университет Молдовы и начал создавать первые игры. Первую игру я создал в 2004 году. Я этим занимался, потому что был увлечен, а не из-за денег», – признается Андрей Грэдинарь.

Он уехал в Соединенные Штаты. Какое-то время работал в другой сфере, но позже вернулся к IT и создал серию игр вместе с американцами. «Когда вернулся из США, я создал другую игру и предложил Павлу, моему нынешнему бизнес-партнеру, основать компанию. Мы создали три игры, а теперь работаем еще над несколькими новыми проектами», – рассказывает молодой человек.

«Booble Explode» – это первая его игра, которая вошла в международные чарты. Андрей открыл нам, какие доходы получает компания IT в Молдове. «Заработанных денег хватает для развития бизнеса в Молдове, для создания рабочих мест. Чтобы зарабатывать деньги для хобби, вскоре я начал инвестировать», – уточняет Андрей.

Молодой человек объяснил, что деятельность в этой сфере связана с определенными рисками. «Никогда не можешь знать заранее, будет твоя работа принята или нет. Никто не платит зарплату, и это беспокоит. Это риск, который ты должен на себя принять. Есть много конкурентов на рынке. Ты должны создать продукт, которого не было до сих пор», – говорит он.

Андрей считает, что молодые люди, которые хотят сделать карьеру в сфере IT, должны быть амбициозными: «Нужно быть в постоянном движении, нужно расти. Нужно отличаться от всех, кто работает в этой сфере. Нужно быть амбициозным», – подытожил Андрей Грэдинарь.

Источник: unimedia.info

Ключевые слова:

молдаване , игры , телефон

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1604
Население:
2089 чел.

Оницкань (Oniţcani) – село и коммуна района Криулень. Оницкань – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 39 км от города Криулень и 12 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2089 человек. Первое документальное упоминание о селе Оницкань датировано 1604 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.