04 февраля 2024, 11:00 Молдавская действительность views 1192
Корнелиу Попович: «Университетская реформа в Молдове вызывает серьезные опасения»
04 февраля 2024, 11:00 Молдавская действительность views 1192

Корнелиу Попович: «Университетская реформа в Молдове вызывает серьезные опасения»

Бывший министр образования Республики Молдова Корнелиу Попович недавно раскритиковал университетскую реформу, начатую в 2022 году, подчеркнув ее негативное влияние на систему высшего образования в стране, сообщает Noi.md.

По словам Поповича, результаты опубликованного в январе 2024 года рейтинга Webometrics, в котором оценивались 31 000 учебных заведений по всему миру, свидетельствуют о тревожном падении позиций молдавских университетов.

"Государственный университет Молдовы опустился на 236 позиций – до 4312-го места в мире, а Технический университет Молдовы – на 273 позиции, до 4083-го места в мире. Следует отметить, что Государственный университет медицины и фармакологии им. Николая Тестемицану, университет с самым высоким рейтингом (3657-е место, поднялся на 31 позицию за год), не был вовлечен в эту поспешную и непродуманную реформу, которая, похоже, ведет к разрушению национальной системы научных исследований и высшего образования. Сравнивая ситуацию в январе 2022 года (до реформы) с ситуацией в январе 2024 года, мы видим, что самый рейтинговый университет Молдовы опустился на 47 позиций в мировом рейтинге", – отмечает Попович.

По его словам, реформа, вместо того чтобы следовать четко разработанному плану, выглядит как смесь начинаний, экспериментов и неудач, характеризующихся попытками подражания зарубежным моделям, неясными оптимизациями и увольнениями. Бывший министр призвал к необходимости подлинной и глубоко мотивированной реформы, которая была бы не просто формальной, а принесла бы значительные улучшения в систему высшего образования Молдовы.

"Эта реформа, представляющая собой бессвязную череду начинаний, экспериментов и неудач, является плагиатом зарубежных моделей, поглощениями, оптимизациями, ликвидациями и сокращениями. Это углубляет состояние неопределенности и растерянности в системе образования. В заключение следует отметить, что для изменения ситуации с высшим образованием в Молдове необходимо осуществить глубокие и мотивированные изменения. Нужна не просто формальная, поверхностная реформа, а та, которая принесет значительные результаты – настоящая реформа, глубокие изменения, которые могут быть мотивированы принести результаты и укрепить позиции университетов в международных рейтингах. В противном случае вопрос о том, как убедить молодого человека поступить в университет в Молдове, останется риторическим", – заключил Корнелиу Попович.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1847
Население:
2877 чел.

Мэрэндень (Mărăndeni, Марандены) — село в Фалештском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село Мэрэндень расположено в 17 км от города Фалешты и 130 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе Мэрэндень проживают 2877 человек. Первое упоминание о селе Мэрэндень датируется 1847 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.