26 декабря 2023, 14:00 Молдавская действительность views 1171
Новогодний ажиотаж: Молдаване рассказывают, сколько готовы потратить и как выбирают подарки
26 декабря 2023, 14:00 Молдавская действительность views 1171

Новогодний ажиотаж: Молдаване рассказывают, сколько готовы потратить и как выбирают подарки

Большой переполох на кишиневском Центральном рынке. До Нового года осталось всего несколько дней, а молдаване уже делают покупки к праздничному столу. Сколько денег они готовы выложить из своего кармана, учитывают ли они цены при покупках, а также какими они их находят, мы выяснили у них самих в нашем репортаже.

Независимо от того, будут ли они тратить деньги дома или вне дома, молдаване уже начали делать покупки для праздничного стола. Одни говорят, что не смотрят в кошелек, сколько тратят на праздничное угощение, другие утверждают, что у них есть установленный бюджет, сообщает radiomoldova.

"Я действительно еще не подсчитывала. Я опускаю руку в карман, и что нахожу, то и берем";

"Обычно это тот бюджет, который нас устраивает. Думаю, это может быть три или четыре тысячи леев. Мы также учитываем цены, но в то же время стараемся, чтобы продукты соответствовали празднику";

"Я один и не думаю, что буду готовить большой ужин. Как обычно, жареная курица, голубцы я готовить не буду, потому что с ними много мороки, салат с мясом. Цены не изменились, они такие же. Может, под Новый год изменятся";

"Нет более приятного и долгожданного праздника, чем Рождество и Новый год".
Несмотря на то, что цены остались на прежнем уровне или даже снизились по сравнению с прошлым годом, продавцы говорят, что люди не спешат за покупками.

"Люди начали понемногу готовиться. Они покупают ножки для холодца, мясо для мясных блюд и котлет. Это традиционная молдавская еда. Цены, вот посмотрите! У нас 100, у нас также 85, шея - 120, брюхо - 90 леев. Те же цены, что и в прошлом году, это не дорого";

"Цены очень низкие. В прошлом году огурцы были по 70, а сейчас они стоят 25-30 леев. Вы видите, что помидоры стоят 25 леев? Все покупают их на праздники, но больше полутора килограммов не уходит".

Центральный рынок будет работать в обычном режиме до 31 декабря, а 1, 7 и 8 января будет закрыт.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

бюджет , цены , Новый год

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1620
Население:
1419 чел.

Бокань (Bocani) – село и административный центр коммуны района Фэлешть. Бокань – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 23 км от города Фэлешть и 105 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1419 человек. Первое документальное упоминание о селе Бокань датировано 1620 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.