12 декабря 2023, 16:00 Молдавская действительность views 1213
Попович – об объединении Университета физвоспитания и спорта с ГУМ: «Опасная инициатива»
12 декабря 2023, 16:00 Молдавская действительность views 1213

Попович – об объединении Университета физвоспитания и спорта с ГУМ: «Опасная инициатива»

Министерство образования инициировало общественное обсуждение вопроса о слиянии Государственного университета физического воспитания и спорта (ГУФВС) с Государственным университетом Молдовы (ГУМ).

Предложение обсуждалось в ходе недавней встречи руководства министерства с сотрудниками Государственного университета физической культуры и спорта.

Как сообщили в Министерстве образования, ГУФВС станет факультетом ГУМ, но обучение продолжит проходить в нынешних учебных помещениях Университета физического воспитания. Власти заявляют, что объединение двух вузов решит финансовые проблемы Университета физического воспитания, и заверяют, что в результате слияния ни один сотрудник не будет уволен.

Бывший министр образования, культуры и исследований Корнелиу Попович говорит, что такое намерение властей не только вызывает сожаления, но и опасно. По его словам, этими безответственными и безрассудными действиями власти рискуют превратить образование и исследования в Молдове в пепел.

«Впечатление, что через реформу образования в нашей стране хотят превратить все в пепел, а не поддерживать огонь, становится все сильнее.

Намерение властей ликвидировать еще один университет и несколько сотен школ не только достойно сожаления, но и опасно. Это намерение, наряду с ликвидацией научно-исследовательских институтов, лишает нас будущего, и это, без сомнения, самый пугающий возможный сценарий.

Волшебное слово "реформа" на деле становится предлогом для опасной авантюры, ампутирующей образовательную и исследовательскую систему. Кажущаяся твердой позиция властей в реализации этой новой инициативы под лозунгом реформы, скорее напоминает форму безумия со стороны тех, кто безразличен, кто не принимает во внимание, какое влияние это окажет на будущее Молдовы.

Своими безответственными и безрассудными действиями они рискуют превратить в пепел образование и исследования в Молдове, тем самым лишив общество интеллектуальных и научных ресурсов, необходимых для прогресса», – заявил Корнелиу Попович.

Отметим, что процесс слияния Государственного университета физического воспитания и спорта с Государственным университетом Молдовы планируется завершить в августе 2024 года. Министр образования Дан Перчун заявил, что слияние позволит консолидировать техническую и материальную базу учреждения и откроет новые инвестиционные возможности, как со стороны консолидированного бюджета двух учреждений, так и из государственного бюджета.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1436
Население:
2066 чел.

Кодрянка (Codreanca) – село и административный центр одноименной коммуны района Стрэшень. В состав коммуны входят населенные пункты Кодрянка и Лупа-Реча. Село расположено на расстоянии 23 км от города Стрэшень и 43 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2066 человек. Первое документальное упоминание о селе Кодрянка датировано 1436 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.