Два физика из Государственного университета Молдовы вошли в топ самых авторитетных ученых мира 2023 года

Два физика из Государственного университета Молдовы вошли в топ самых авторитетных ученых мира 2023 года

Два представителя научного сообщества из Государственного университета Молдовы — физики Геннадий Коротченков и Денис Ника — вошли в список «2% самых авторитетных ученых мира» (World’s Top 2% Scientists), который ежегодно составляет Стэнфордский университет США.

Фамилии молдавских ученых были включены в топ и в 2021-м, и в 2022 году. Об этом сообщил Молдавский государственный университет, сообщает Noi.md со ссылкой на diez.

Профессор Геннадий Коротченков внес свой вклад в разработку и понимание механизма работы газовых сенсоров на основе оксидов металлов. Он является автором более 700 научных публикаций и в то же время единственным ученым Республики Молдова, чьи научные работы цитировались более 16 000 раз. Профессор также является автором и редактором более 70 книг, изданных рядом международных издательств, в том числе: Elsevier, CRC Press, Momentum Press, Springer. Кроме того, Коротченков является постоянным гостем в составе оргкомитетов различных международных научных конференций.

Профессор Денис Ника известен своим вкладом в развитие теории фононных свойств и теплопроводности многослойных полупроводниковых наноструктур и графена. Вместе со своими коллегами из США, Молдовы и Германии профессор опубликовал ряд научных статей в самых престижных международных журналах с высоким импакт-фактором, в том числе Nature Materials, Nature Communications, Reports on Progress in Physics, Advanced Functional Materials, Nano Letters, ACS Nano и Physical Review B. В 2014 году Денис Ника опубликовал научную статью о тепловых свойствах многослойного графена, написанную в соавторстве с нобелевским лауреатом по физике Константином Новоселовым. Научные работы профессора Ники процитированы более 11 000 раз.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

физики , топ , ученые

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1559
Население:
2375 чел.

Висока (Visoca) – село и коммуна Сорокского района. Висока – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 40 км от города Сорока и 196 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2375 человек. Село Висока было впервые засвидетельствовано документально в 1559 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.