22 сентября 2023, 11:00 Молдавская действительность views 1395
Зарплата медицинских работников будет увеличена с 1 октября
22 сентября 2023, 11:00 Молдавская действительность views 1395

Зарплата медицинских работников будет увеличена с 1 октября

Министерство здравоохранения изыскало средства для 15%-ного повышения заработной платы медицинских работников государственных медицинских учреждений с 1 октября.

Это связано с тем, что поступления в Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) в этом году превысили ожидаемые.

Министерство здравоохранения вынесло на общественное обсуждение законопроект, предусматривающий внесение изменений в закон о ФОМС на 2023 год. Он предполагает увеличение доходов и расходов ФОМС почти на 400 млн леев. Таким образом, объем расходов составит 14,5 млрд леев, что на 2,8% больше первоначально утвержденной суммы.

Большая часть дополнительных доходов - 290 млн леев - связана с тем, что за первые семь месяцев года сумма процентных отчислений на заработную плату и другие вознаграждения была увеличена в результате повышения заработной платы, говорится в проекте информационной записки.

Также на 48,5 млн леев увеличились доходы от уплаты физическими лицами единовременных взносов на обязательное медицинское страхование в твердой сумме (12 636 леев в 2023 году). За семь месяцев было приобретено на 29 тыс. полисов больше, чем прогнозировалось на 2023 год, и на 34 тыс. полисов больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Другие средства были получены за счет поступлений от разового налога, взимаемого с резидентов ИТ-парков, и пожертвований из внешних источников на медицинское обслуживание беженцев из Украины.

За счет привлеченных средств власти планируют увеличить расходы по нескольким направлениям, в том числе повысить с 1 октября 2023 года на 15% заработную плату сотрудников государственных медицинских учреждений, работающих в системе обязательного медицинского страхования, в частности, для работников

  • первичной медико-санитарной помощи;
  • специализированной амбулаторной медицинской помощи;
  • догоспитальной скорой медицинской помощи;
  • стационарной медицинской помощи;
  • высокоэффективных медицинских услуг;
  • медицинской помощи на дому и по месту жительства;
  • услуг паллиативной помощи.

В общей сложности на повышение зарплат из ФОМС будет выделено более 312 млн леев.

В прошлый раз зарплаты сотрудников учреждений здравоохранения Молдовы повышались год назад. Повышение составило 10% для врачей и 5,5% для директоров и заместителей директоров медицинских учреждений и составило от 300 до 3000 леев.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Минздрав , врач , зарплата

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
XIX век
Население:
1011 чел.

Хулубоая (Huluboaia) – село и административный центр коммуны района Кахул. Хулубоая – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 35 км от города Кахул и 210 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1011 человек. Село Хулубоая было основано во второй половине XIX века.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.