15 августа 2023, 09:30 Молдавская действительность views 1194
Попович:
15 августа 2023, 09:30 Молдавская действительность views 1194

Попович: "Я обеспокоен заявлением, сделанным министром Даном Перчуном"

Бывший министр образования Корнелиу Попович заявил, что обеспокоен заявлением нынешнего министра Дана Перчуна о внедрении принципа финансирования детских садов на основе нормативных затрат на одного ребенка, отмечает Noi.md.

"Политика в области образования не может сводиться только к слияниям, ликвидациям, сокращениям и т.д. Так называемые реформы, проводимые в системе образования в Молдове, похожи на действия коммунистов в Румынии в 1949-1958 гг. и особенно на модель и методы, применяемые Николае Чаушеску в образовании".

«Кстати, сколько денег удалось сэкономить за счет закрытия сотен школ и увольнения тысяч учителей за последние годы? Насколько эффективно распоряжаются деньгами в системе, если закрытия и слияния продолжаются?" – задается вопросом Попович.
По его словам, создается впечатление, что те, кто управляет образовательной политикой в Молдове, "ставят перед собой цель спасти мир, но применяемые ими методы могут его взорвать".

"Инициатива Дана Перчуна токсична и очень опасна для Республики Молдова, которая переживает глубокий демографический кризис, так как ежегодно, в основном по экономическим и социальным причинам, около 50 тыс. человек (что эквивалентно населению 25 средних сел) покидают страну в поисках лучшей жизни за рубежом.
Это плохой замысел, тем более что молодые молдаване уезжают из наших сел, где закрыты школы, а теперь будут закрыты и детские сады, которые считаются "дорогими". Кто захочет создавать семью и рожать детей в селах, где нет ни детского сада, ни школы, ни достойного источника дохода?
Иными словами, закрытие детских дошкольных учреждений сдерживает рождаемость и способствует запустению деревень.

В результате такой инициативы мы получим деревни с асфальтированными дорогами и модернизированными водопроводными сетями, но без жителей, благодаря поддержке иностранных партнеров", – отмечает Попович.

Бывший министр отмечает, что неоднократно заявлял и повторяет, что принцип финансирования государственных образовательных учреждений на основе норматива расходов на одного ученика, закрепленный в Кодексе об образовании с 2014 года, вреден и не соответствует нынешней ситуации в Молдове.
"Этот принцип не позволяет нормально функционировать значительному числу образовательных учреждений. Особенно страдают сельские школы, где количество учеников невелико, а бюджеты ограничены.

Этот принцип породил системный кризис, который, как показывает практика, неизбежно приводит к закрытию или реорганизации образовательных учреждений, увольнению преподавателей, лишению населенных пунктов будущего, оттоку молодежи и разрушению школьной инфраструктуры.

Для преодоления этого кризиса в образовании необходимо изменить парадигму и экономическую модель, основанную на принципе финансирования по нормативу затрат на одного ученика.

Пришло время взглянуть на образование не просто как на продукт в условиях конкуренции, а как на сложный процесс и, что очень важно, как на долгосрочную инвестицию.

Господа из правительства, пожалуйста, не нарушайте конституционное право молдаван на образование. Не будьте просто политиками, заинтересованными в следующих выборах, а будьте государственными деятелями и думайте о будущем поколении", – заключил Попович.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1484
Население:
2995 чел.

Джюрджюлешть (Giurgiuleşti) – село и административный центр коммуны района Кахул. Джюрджюлешть – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 55 км от города Кахул и 250 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2995 человек. Первое документальное упоминание о селе Джюрджюлешть датировано 1484 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.