08 августа 2023, 15:00 Молдавская действительность views 1345
Перчун объявил о строительстве в Молдове трех современных лицеев
08 августа 2023, 15:00 Молдавская действительность views 1345

Перчун объявил о строительстве в Молдове трех современных лицеев

В ближайшие 6 лет будут модернизированы сотни школ и детских садов, а три лицея будут построены с нуля.

Работы будут проводиться в рамках проекта "Повышение качества образования" стоимостью 60 млн. долларов США, сообщает Noi.md со ссылкой на newsmaker.md.

7 августа состоялся запуск проекта "Повышение качества образования", реализация которого рассчитана до 2029 года. Как пояснил министр образования и исследований Дан Перчун, из общей стоимости проекта в 60 млн. долларов 40 млн. долларов - это льготный кредит, предоставленный Всемирным банком, 20 млн. долларов - гранты, предоставленные партнерами Молдовы. 10 млн. долларов из грантовых ресурсов предоставлены правительством Нидерландов через Глобальный концессионный фонд. 4,5 млн. долларов на безвозмездной основе предоставлены Глобальным партнерством в области образования, еще 5 млн. долларов - Партнерством по раннему образованию.

"Соглашение было ратифицировано парламентом 30 июня 2023 года, так что у нас есть правовая база для реализации начала проекта", - подчеркнул министр.

В рамках проекта будут построены с нуля три лицея. На строительство будущих учебных заведений планируется выделить около 15 млн. долл. и 1,6 млн. долл. на их содержание.

"Предложение состоит в том, чтобы иметь крупные учебные заведения, с большим количеством учащихся в лицее, более 1 000 человек. Что также позволит нам более гибко организовать обучение, дать возможность ученикам выбирать предметы. Новая, устремленная, более мотивирующая инфраструктура, с определенными пространствами, соответствующими требованиям XXI века", - сказал министр образования.

Дан Перчун отметил, что, возможно, по одному лицею будет построено на юге, в центре и на севере страны. По его словам, точное местоположение будет определено в зависимости от количества детей в данном регионе.

Одновременно будут отремонтированы 15 школ и 15 детских садов, на эти цели в бюджете предусмотрено 7,3 млн. долл. и 2 млн. долл. соответственно.

В то же время 200 школ планируется оснастить мебелью, ИТ-оборудованием и другими учебно-методическими принадлежностями для школьников. На эти цели выделено 2,3 млн. долл. Еще 120 школ получат гранты по 36 тыс. долл. на обучение, приобретение учебных материалов, изучение передового опыта и опыта организации различных мероприятий.

Еще 200 детских садов также примут участие в проекте и получат стандартный пакет поддержки, включающий как оборудование, так и непрерывное повышение квалификации преподавателей.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Дан Перчун , лицей

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1928
Население:
118 чел.

Фрунзэука (Frunzăuca) – село в коммуне Хрушка в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 22 км от города Каменка и 176 км от муниципия Кишинев. По данным 2011 года, в селе проживало 118 человек. Село Фрунзэука было основано в 1928 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.