Попович - о расторжении договора с СНГ в сфере образования: «Дымовая завеса»

Попович - о расторжении договора с СНГ в сфере образования: «Дымовая завеса»

Решение правительства о денонсации Соглашения о сотрудничестве по формированию единого образовательного пространства в рамках СНГ больше похоже на дымовую завесу, считает бывший министр образования, культуры и исследований Корнелиу Попович.

Реакция последовала после того, как правительство утвердило на сегодняшнем заседании решение о прекращении действия соглашения с СНГ о сотрудничестве в сфере образования, подписанного в Москве 17 января 1997 года.

Бывший министр заявил Noi.md, что «эта дымовая завеса» призвана отвлечь внимание от реальных проблем в сфере образования и продемонстрировать приверженность авторов инициативы вектору против СНГ.

Вместе с тем Корнелиу Попович сказал, что денонсация Соглашения не будет иметь определенных последствий для образования на национальном уровне. Более того, наличие этого соглашения никоим образом не мешало властям заключать договоры о сотрудничестве в сфере образования с другими государствами, в том числе с Европейским союзом.

«Это действие, подпадающее под подход нынешнего правительства к расторжению договоров, подписанных в рамках СНГ. Это Соглашение не принесло Молдове ни вреда, ни пользы. С момента подписания, а также впоследствии Республика Молдова упоминала, что одобряет Соглашение за исключением положений, противоречащих Конституции и законам страны, и будет участвовать только в деятельности, подпадающей под действие положений национального законодательства.

Соглашение не помешало Республике Молдова присоединиться к Болонскому процессу в 2005 г., не создало проблем для заключения соглашений в сфере образования с другими государствами, не стало препятствием для получения Республикой Молдова статуса страны-кандидата на вступление в ЕС и так далее.

Денонсация вышеупомянутого Соглашения не влечет за собой каких-либо последствий для образования на национальном, двустороннем, региональном и многостороннем уровне или каких-либо изменений в законодательстве", - сказал Корнелиу Попович.

Бывший министр образования выразил сожаление, что подобные действия могут привести к разрушению отношений Молдовы с образовательными и научными центрами стран СНГ.

«Сегодняшнее решение является частью комплекса вынужденных действий политиков, которые сделали реформу образования фальшивым флагом. Под этим фальшивым флагом закрываются школы в селах Молдовы, а год назад были закрыты три университета и 20 исследовательских институтов.

Будет печально, если под лозунгом так называемой реформы образования будут предприниматься действия, которые разрушат многолетние отношения Молдовы с образовательными и научными центрами стран СНГ и затронут тысячи молдавских школьников и студентов из школ и вузов в России, Белоруссии и т. д.», — пояснил также Попович.

Отметим, что министр образования Анатолий Топалэ аргументировал необходимость денонсации этого соглашения тем, что оно больше не актуально и не действует. В то же время министр уточнил, что расторжение соглашения не повлияет на отношения сотрудничества с большинством стран СНГ, с которыми Республика Молдова имеет двусторонние соглашения.

«На протяжении многих лет это соглашение практически вообще не капитализировалось, в последние более 10 лет мы не участвовали во встречах, которые организовывались на эту тему. Мы в развитии системы образования ориентировались на гораздо более прозрачные образовательные системы, совместимые с европейскими", - пояснил Топалэ.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1955
Население:
802 чел.

Редиул Маре (Rediul Mare), н.п. ж.-д. ст. – железнодорожная станция района Окница, населенный пункт в составе коммуны Гринэуць-Молдова. Расположен на расстоянии 11 км от города Окница и 231 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 802 человека. Железнодорожная станция Редиул Маре была зарегистрирована официально в 1955 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.