Шаров – о повышении зарплат министрам: «Сейчас было неподходящее время для этого»

Шаров – о повышении зарплат министрам: «Сейчас было неподходящее время для этого»

Несомненно, зарплаты министров заслуживали повышения, но сейчас для этого было неподходящее время.

Такое мнение высказал ректор Госуниверситета Игорь Шаров в ходе передачи Puterea a Patra, отмечает Noi.md.

«Без адекватного финансирования результатов не будет. У нас функциональная система образования, у нас необычайно хорошие учителя, но в то же время у нас стареющие учителя. Инвестиции в систему образования должны быть направлены на человеческие ресурсы. То, что министры заслуживают высокой зарплаты, это вещь определенная, это важная вещь, но я не уверен, что сейчас лучшее время для этого повышения. Вы думаете, что тема повышения зарплаты не обсуждалась ни в правительстве Филата, ни в правительстве Кику, ни в правительстве другого премьера? Конечно, это обсуждалось, но зарплаты надо повышать системно и по другим направлениям, а не точечно», – заявил Шаров.

В свою очередь, ректор Технического университета Молдовы Виорел Бостан заявил, что молодые люди выбирают специальности в ущерб педагогическим, потому что существует очень большая разница в зарплатах.

«Разница в зарплатах по разным направлениям приводит к тому, что молодые люди выбирают себе направления с большей перспективой, и это несоответствие не 10-15%, а в 2-3 раза выше. Например, зарплата начинающего ассистента 300-350 евро в месяц, а зарплата новичка в IT от 800-1000 евро. При такой разнице в зарплатах очень немногие молодые люди захотят остаться в академической среде или в науке. Необходимо больше инвестировать в повышение заработной платы, а не только в повышение компетентности преподавательского состава», — сказал Бостан.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Игорь Шаров , зарплаты , министр

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1896
Население:
391 чел.

Константиновка (Constantinovca) – село в коммуне Владимировка в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 27 км от города Слобозия и 93 км от муниципия Кишинев. По данным 2004 года, в селе проживало 391 человек. Первое документальное упоминание о селе Константиновка датировано 1896 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.