Попович: Реформа высшего образования делает

Попович: Реформа высшего образования делает "один шаг вперед и два шага назад"

Спустя год после начала реформы высшего образования в Молдове бывший министр образования, культуры и исследований Корнелиу Попович утверждает, что она оказала негативное влияние на всю систему.

Бывший министр также обвиняет реформу в сохранении негативной тенденции сокращения числа студентов, обучающихся в вузах страны.

"Спустя год после начала так называемой реформы высшего образования мы видим не только ликвидацию трех университетов и 20 научно-исследовательских институтов, но и углубление негативных тенденций, которые должны были быть преодолены, согласно заявлениям властей, ответственных за эту авантюру под названием "реформа", - отметил Корнелиу Поповичи в интервью Noi.md.

Бывший министр сослался на данные Национального бюро статистики за 2022/23 учебный год, которые свидетельствуют о сокращении числа студентов на 4,8% по сравнению с предыдущим учебным годом.

В то же время в 2022/23 учебном году в высшие учебные заведения было зачислено на 7,4% меньше студентов первого цикла по сравнению с 2021/22 учебным годом и на 21,3% меньше студентов второго цикла (в целом на 11,4% меньше по сравнению с предыдущим годом). Количество иностранных студентов также снизилось на 2,7%.

В то же время число молдавских студентов, обучающихся за рубежом, превысило 15 000 человек, что составляет более 25% от общего числа студентов в Молдове, говорит Попович.

Он также утверждает, что реформа высшего образования летом 2022 года была проведена в спешке, без учета мнения всех заинтересованных сторон.

"Такая ситуация была предсказуема, учитывая, что так называемая реформа лета 2022 года была проведена "за одну ночь", без необходимого времени для реального и значимого привлечения всех заинтересованных сторон (студентов, преподавателей, университетов, родителей, гражданского общества и т.д.) и без соотнесения предлагаемых изменений с их ожиданиями.

Вот что происходит, когда личная гордыня высокопоставленных чиновников и групповые интересы превалируют над необходимостью продвижения жизнеспособных реформ, направленных на обеспечение качественного образовательного процесса", - подчеркнул также Попович.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1786
Население:
473 чел.

Сырбешть (Sîrbeşti) – село в составе коммуны Чутулешть Флорештского района. Село Сырбешть расположено в 15 км. от города Флорешть и 100 км. от Кишинева. По данным переписи 2004 года, население составляло 473 человека. Первое документальное упоминание о селе Сырбешть датировано 1786 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.