Какие учреждения не будут отключать от электро- и газоснабжения в кризисных ситуациях

Какие учреждения не будут отключать от электро- и газоснабжения в кризисных ситуациях

Больницы, школы и детские сады – учреждения, входящие в категорию инфраструктурных объектов, которые нельзя отключать от электричества, даже если страна переживает энергетический кризис.

Это относится и к многоэтажным жилым домам, они входят в так называемую Особую категорию: 1, 2, 3. С такими объяснениями выступил госсекретарь в области энергетики Константин Боросан. Эксперт также внес ясность в отношении защищаемых категорий в случае поставок природного газа.

Отключения от потребления электроэнергии – это решения, которые утверждаются за несколько минут в экстренных ситуациях, поскольку речь идет о стабильности электроэнергетической системы страны, тогда как решение об отключении газоснабжения может подождать до дня, объясняет госсекретарь в области энергетики Константин Боросан.

На вопрос, какие объекты защищены от отключений, Боросан ответил: «Потребители электроэнергии отнесены к "Особой категории 1, 2, 3". Сюда входят бытовые потребители в многоэтажных домах, общественные учреждения, социальные учреждения, такие как больницы, приюты, школы и детские сады. Когда строились здания, они проектировались таким образом, что если один источник энергии не покрывает потребление или выводится из употребления, подключается другой источник энергии».

Эксперт подчеркнул, что больницы — это учреждения, которые относятся к категории «особых», и их нельзя отключать ни при каких обстоятельствах. А школы и детские сады – это учреждения первого и второго разряда потребления, которые также не могут быть отключены.

А в сфере природного газа существуют определенные исключительные ситуации, которые классифицируются по нескольким уровням кризиса: ситуация раннего оповещения, аварийная ситуация и чрезвычайные ситуации. Отключения производятся в аварийных ситуациях, когда возникает дефицит природного газа.

В таких случаях потребители подразделяются на защищенные и прерываемые. Точнее, защищенными потребителями являются все бытовые пользователи, органы государственной власти, которые способствуют надлежащему функционированию государственных дел, и важные экономические агенты, такие как хлебопекарные компании и некоторые предприятия пищевой промышленности. Они не могут быть отключены или отключаются в последнюю очередь.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1679
Население:
890 чел.

Стецкань (Steţcani) — село в составе коммуны Миклешть района Криулень. Расположено в 35 км от города Криулень и 32 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нем проживают 890 человек. Первое документальное упоминание о селе Стецкань датируется 1679 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.