Молдова не может постоянно ходить с протянутой рукой. Мнение

Республика Молдова нуждается в деньгах, собранных через европейские платформы поддержки, для преодоления энергетического и экономического кризисов, с которыми она столкнулась.

Представители гражданского общества Кишинева и Бухареста говорят, что финансовые обязательства, объявленные европейскими государствами и международными организациями, являются сигналом поддержки правительства Гаврилицы и попыткой удержать Республику Молдова в проевропейской геополитической сфере в контексте войны в Украине, сообщает ipn.md.

Во время министерской конференции Платформы поддержки Республики Молдова, организованной Францией, Германией и Румынией в Бухаресте, Кишинев получил финансовую помощь в размере 600 миллионов евро. Из общей объявленной суммы 77 млн ​​евро предлагается в качестве гранта от Германии

«Мы сталкиваемся с последствиями пандемического кризиса, ударившего по гражданам и экономике страны. У нас энергетический кризис, с сильным ударом по благосостоянию людей, и без государственной поддержки, а государству без поддержки западных зарубежных доноров, мы не можем выстоять. Инфляция сильно ударила по покупательной способности граждан, и теперь мы с тревогой смотрим на то, что может последовать в зимний сезон. Вот почему европейские финансовые ресурсы помогут нам преодолеть проблемы, с которыми мы сталкиваемся», — сказал эксперт IDIS Viitorul Вячеслав Бербека в эфире передачи Punctul pe Azi на канале TVR Moldova.

С другой стороны, политический обозреватель Ион Тергуцэ считает, что Молдова не может бесконечно существовать за счет иностранных средств, и правительство должно выступить с конкретными инициативами по восстановлению экономики.

«Республика Молдова ничего не производит и не в состоянии зарабатывать собственные деньги. В Берлине объявлено 600 миллионов евро, сейчас объявлено еще 600 миллионов евро, вероятно, столько же будет объявлено в Париже. А это около 2 миллиардов евро в виде грантов и кредитов. Но я хочу посмотреть, что делает наше правительство. Хотелось бы более мягкой фискальной политики для бизнеса, конкретных проектов по развитию малого бизнеса. Прошел год, и правительство уже должно было предпринять конкретные шаги в этом направлении. Какую бы поддержку ни имела Республика Молдова из-за рубежа, она не может постоянно жить с протянутой рукой. Мы должны научиться жить на свои деньги», – заявил Ион Тергуцэ.

Президент Ассоциации «Эксперты по безопасности и международным делам» в Бухаресте Анжела Грамадэ утверждает, что финансовая поддержка, оказываемая международным сообществом Республике Молдова, также содержит геополитическую составляющую в контексте кризиса безопасности в регионе.

«Все инициативы, которые исходят из-за рубежа, очень ценны и представляют собой не только послание поддержки Республики Молдова в смысле финансирования инертного правительства. Скорее, это обязательство Европейского союза не слишком отклоняться от проблем, стоящих перед регионом. ЕС понимает, что Республика Молдова может стать инструментом в руках иностранных игроков, который он может использовать для получения дивидендов в области внешней политики и безопасности в регионе», – отметила Анжела Грамадэ.

Первая Платформа поддержки Республики Молдова состоялась в апреле в Берлине. Тогда же Кишиневу была предложена ​​сумма свыше 600 миллионов евро.

 

Источник: ipn.md

Ключевые слова:

кризис , Молдова

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1621
Население:
1866 чел.

Збероая (Zberoaia) – село и коммуна района Ниспорень. Збероая – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 18 км от города Ниспорень и 90 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1866 человек. Первое документальное упоминание о селе Збероая датировано 1621 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.