МИДЕИ осуждает попытки завербовать молдаван в российскую армию
Фото: nokta.md

МИДЕИ осуждает попытки завербовать молдаван в российскую армию

С таким заявлением выступил министр иностранных дел Нику Попеску, уточнив, что представители ведомства часто обсуждают эту тему с послом РФ в Кишиневе.

«Такие действия не способствуют поддержанию мира для всех нас, наших сограждан, для наших семей, и такие вещи очень опасны, и их следует пресекать. На дипломатическом уровне Республика Молдова продолжает обмен мнениями с представителями Российской Федерации. Мои коллеги из МИДЕИ регулярно встречаются с послом Российской Федерации, и позиция Республики Молдова очень ясна», – отметил Попеску.

На днях Министерство обороны Великобритании заявило, что российские войска пытаются вербовать солдат из приднестровского региона, чтобы повысить свою боевую мощь в Украине, сообщает Noi.md.

Два дня назад премьер-министр Наталья Гаврилица заявила в телеэфире, что у кишиневских властей нет информации, доказывающей причастность сил левобережья Днестра к этой войне.

Что касается попыток вербовки мужчин из региона, премьер-министр заявила, что правительство осуждает такие действия, если они будут.

Наталья Гаврилица также уточнила, что такая информация не может быть так легко проверена в условиях, в которых речь идет о территории, не контролируемой Кишиневом.

 

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1866
Население:
30 чел.

Мариан (Marian) – село в коммуне Хыртоп в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 18 км от города Григориополь и 54 км от муниципия Кишинев. По данным 2008 года, в селе проживало 30 человек. Первое документальное упоминание о селе Мариан датировано 1866 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.