Молдаване – среди лучших изобретателей

Знаете ли вы, что молдаване считаются хорошими изобретателями? Но многие из наших «революционных идей» остаются на уровне идеи или, даже если они реализованы, забыты где-то на полках времени. Такова судьба многих инноваций молдавских изобретателей, которые считаются одними из самых прилежных в этом отношении, сообщает prime.md. Об этом говорят международные статистики.

Данные показывают, что молдаване по числу патентов на душу населения обогнали даже наиболее развитые страны. Однако их изобретения редко применяются на практике. То ли денег для этого не хватает, то ли недостаточно старания. Одно ясно, если бы они были внедрены, во многом помогли бы нам в сфере строительства, или в огородничестве, или когда мы оказываемся на больничной койке.

С течением лет изобретения, о которых несколько лет назад говорилось с энтузиазмом на всех международных выставках и которые завоевывали награду за наградой за свою эффективность, заржавели не полностью.

Извлеченный из виноградных косточек препарат, прошедший клинические испытания в больницах Молдовы, мог бы не только облегчить боль, но был бы и по карману многим больным. Биохимики работали больше девяти лет над его созданием. И если все тесты прошли успешно, то дело с внедрением застопорилось.

Изобретение 2010-2011 годов в вертебрологии. Простое устройство, которое может решить многие проблемы. Аппарат крепится к позвоночнику и движется вместе с ростом организма, поэтому может быть использован для детей, больных сколиозом в тяжелой форме. Изобретение так и осталось только изобретением.

Государство поддерживает патентование. То есть покрывает 95 процентов расходов на регистрацию изобретения. В этих условиях, ежегодно около 300 патентов сходят с «конвейера» в Государственном агентстве по интеллектуальной собственности, но лишь небольшая часть из них внедряется в жизнь.

Есть все-таки сферы, в которых изобретения в 90 процентах случаев рождаются из необходимости и применяются не только на местном рынке, но и за рубежом. Это сфера механизации сельского хозяйства. Так, профессор Ион Хэбэшеску со своей командой из Института сельскохозяйственной техники предложил около 300 изобретений, начиная с моторизованных мотыг, оборудования для животноводства, систем отопления биомассой до механизированных опрыскивателей.

Недавно молдавские изобретатели получили 13 золотых, три серебряных и шесть бронзовых медалей на Международной выставке научных исследований, инноваций и изобретений, прошедшей в румынском городе Клуж-Напока. Большинство работ были осуществлены в области медицины, микробиологии, энергетики и легкой промышленности.

Ключевые слова:

здоровье , молдаване , медицина

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1650
Население:
888 чел.

Кузмин (Cuzmin) – село и административный центр коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра. Село расположено на расстоянии 10 км от города Каменка и 160 км от муниципия Кишинев. По данным 2012 года, в селе проживало 888 человек. Первое документальное упоминание о селе Кузмин датировано 1650 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.