«Раскулачивание» Европы. Что делать Молдове?
Фото: debatingeurope.eu

«Раскулачивание» Европы. Что делать Молдове?

«Кому война, а кому мать родна», - есть такая поговорка, относящаяся к тем, кто пытается извлечь выгоду из чужой трагедии, нажиться на ней. Есть такие выгодополучатели в нынешнем вооруженном конфликте в Украине, и, похоже, Молдова не в их числе.

Куда утекут капиталы?

В странах Европы дорожают все виды топлива, власти призывают жителей экономить на свете и тепле, то есть сидеть в темных и холодных квартирах (та ли это жизнь, к которой нам надо стремиться, постоянно стучась в двери ЕС?). В некоторых странах уже наблюдается подорожание и даже нехватка продуктов питания. Кто-то считает, что это – временные трудности, вызванные военным конфликтом России и Украины и введением антироссийских санкций, что все эти трудности скоро закончатся, и Европа вернется к прежней благополучной жизни. Но есть и такие эксперты, которые полагают, что происходящее сейчас - лишь начало грядущих колоссальных изменений.

Обрушение либеральной системы экономики, распад мира на валютные зоны, обнищание европейского населения – эти процессы российский экономист Михаил Хазин прогнозировал еще несколько лет тому назад. И теперь, когда большинство его прогнозов сбывается буквально на наших глазах, многие европейские коллеги вновь обращаются к Михаилу Хазину за новыми прогнозами.

«Вам не обидно, что власти мира не послушали вас заранее и не предприняли адекватных мер для смягчения негатива всех этих процессов?», - спрашивает у Хазина болгарский экономист.

«Обидно, конечно, что можно было что-то сделать и не сделали, - отвечает ему собеседник, - Но я прекрасно понимаю, что это было и невозможно». И вот, по его мнению, почему.

Хазин считает, что западный глобальный проект - это была модель, которая претендовала на универсальность и всеобщность, на уверенность в том, что альтернативы ей нет. «Встраивание в ту либеральную систему было абсолютным. Люди привыкли, что они все время подпитываются некой энергетикой от этой системы. А тут все стало рассыпаться. И на Западе еще нет полного понимания, хотя ощущение, что это уже не работает, - есть, и это вызывает очень тяжелые проблемы.

 А вот если говорить о ситуации в Восточной Европе, тут понимания больше, потому что люди понимают, что они будут первыми, кого отключат». Как говорит Хазин, дело не в Украине, главная цель на самом деле – это перекачать остатки капиталов из Евросоюза в США. «Иными словами, это раскулачивание Евросоюза. И в этом смысле новым странам Евросоюза особенно обидно, потому что они не успели получить того, чего хотели, а система уже рушится. Но и западным странам Евросоюза тоже страшно, потому что уровень жизни будет падать, причем падать будет очень сильно и достаточно быстро».

Российский экономист убежден, что «мы уже не на пороге – мы уже внутри этих глобальных трансформаций», и обращает внимание на то, «как блестяще работают Соединенные Штаты Америки и Великобритания, которая все время подзуживает Евросоюз – «а давайте еще такую санкцию введем». И в результате рассыпается экономика Евросоюза».

Для понимания картины он приводит такие цифры: 80 процентов калийных удобрений – это импорт из России и Беларуси. Значительная часть азотных удобрений – это или импорт из России, или производится в Евросоюзе, но из российского газа. «И если цена на газ 2 тысячи [долларов за кубометр] то это означает, что азотных удобрений или не будет, или не будет урожая. А если урожая не будет, это уже резкий рост цен на продовольствие. То есть у значительно части населения денег на еду не останется», - делает вывод Михаил Хазин.

Он считает, что «Соединенные Штаты Америки целенаправленно ведут дело к тем договоренностям, которые были достигнуты между США, Россией и Китаем о разделе мира на валютные зоны. Ну не нужны в евразийской валютной зоне карточки Visa! Ну будут другие!»

Прогнозы Хазина относительно дальнейших событий таковы: «Поскольку никто не хочет, чтобы Евросоюз был в высшей политической лиге, капиталы из него возьмут себе частично США (большую часть), меньшую часть – Россия, ну а совсем меньшую – все остальные, в том числе Англия. Америка «скушает» Евросоюз экономически. Политически она его развалит, потому что без денег Евросоюз существовать не может».

Кому же будет принесен в жертву Евросоюз? Вот что говорит Хазин: «В Соединенных Штатах Америки жесточайший кризис, в ноябре выборы [в Конгресс], им нужно любой ценой обеспечить уровень жизни населения, хотя бы к нынешним выборам руководства. Раскулачить Евросоюз можно на полтора-два триллиона долларов. Причем быстро, потому что капиталы потекут к ним. Сейчас европейские банки получат сигналы, что если они хотят сохранить рейтинги, сохранить каналы влияния, то они должны все свободные капиталы перевести в свои филиалы в Соединенные Штаты. И, соответственно, полностью прекратить все кредитование на территории Евросоюза впредь до каких-либо указаний. Это все будет сделано быстро. Байден получит деньги. Пусть не 2 триллиона, но миллиардов 800 он получить может быстро – буквально в течение месяца – и будет этими миллиардами закрывать дырки у себя в экономике».

 

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Европа , Молдова , война , кризис

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1908
Население:
385 чел.

Зэзулений Ной (Zăzulenii Noi) – село в составе коммуны Агрономовка района Унгень. Село расположено на расстоянии 23 км от города Унгень и 99 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 385 человек. Первое документальное упоминание о селе Зэзулений Ной датировано 1908 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.