В следующем году около 200 школ по стране рискуют оказаться закрытыми

В следующем году около 200 школ по стране рискуют оказаться закрытыми

Около 200 школ в стране могут быть закрыты властями, начиная с 1 января. Об этом во время брифинга заявила депутат Блока коммунистов и социалистов Диана Караман.

Парламентарий отметила, что решение о ликвидации этих учебных заведений будут мотивировать малочисленностью учеников и политикой финансирования в зависимости от количества детей, передает Noi.md со ссылкой на actualitati.md.

«На данный момент около 200 образовательных учреждений испытывают проблемы с финансированием и, скорее всего, после Нового года они будут реорганизованы и оптимизированы, то есть ликвидированы», – заявила депутат.

По словам Караман, во всем этом процессе Министерство образования пытается обвинить местные власти и избегает разговоров о нормативной базе, которая ставит финансовый аспект в этом вопросе на первое место.

«В министерстве ничего не говорится о том, что правовые нормы прямо запрещают местным властям использовать деньги района для покрытия дефицита бюджета гимназии с менее чем 91 учеником и начальных школ с менее чем 41 учеником», – заявила она.

Депутат БКС отметила, что с закрытием школ населенные пункты теряют шанс на устойчивое развитие.

«Ни одна молодая семья не захочет поселиться и работать в этих селах, но эта ситуация, похоже, не беспокоит членов правительства», – заявила парламентарий.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

школа , ликвидация

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1786
Население:
711 чел.

Дойбань I (Doibani I) – село и административный центр одноименной коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. В состав коммуны входят населенные пункты Дойбань I, Дойбань II и Койкова. Село расположено на расстоянии 16 км от города Дубэсарь и 60 км от муниципия Кишинев. По данным 2011 года, в селе проживало 711 человек. Первое документальное упоминание о селе Дойбань I датировано 1786 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.