11 февраля 2013, 09:21 Молдавская действительность views 5165
11 февраля 2013, 09:21 Молдавская действительность views 5165

Молдавские спасатели учатся у эстонских коллег оказывать первую медицинскую помощь

Десять специалистов Службы гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций Молдовы участвуют в двухнедельных курсах по вопросам оказания первой медицинской помощи в различных чрезвычайных ситуациях, сообщает tv7.md.  

Курсы проходят в Академии внутренней безопасности Эстонии. По возращении на родину они поделятся полученным опытом с молдавскими пожарными и спасателями.

В Эстонии молдавские специалисты будут проходить как теоретические, так и практические занятия. В частности, они пройдут обучение в таких вопросах, как реанимация пострадавших, обработка травм, методика и психология подготовки персонала, личная безопасность. По окончании курсов молдавские специалисты продемонстрируют свои навыки перед эстонскими инструкторами, после чего получат соответствующие сертификаты.

Эти курсы являются частью проекта «Развитие системы медицинской подготовки спасателей из Молдовы». Проект финансируется МИД Эстонии с сентября 2012 года. Внедрение проекта продлится до лета 2013 года, его бюджет составляет 60 тысяч евро.

Ключевые слова:

здоровье , курсы , опыт

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1927
Население:
155 чел.

Никольское (Nicolscoe) – село в коммуне Владимировка в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 31 км от города Слобозия и 99 км от муниципия Кишинев. По данным 2004 года, в селе проживало 155 человек. Село Никольское было основано в 1927 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.