Сезон молдавских овощей в этом году начнётся позднее

Сезон молдавских овощей в этом году начнётся позднее

В этом году отечественные овощи созреют позже. По меньшей мере, так считают специалисты Института садоводства.

Планы аграриев нарушил холод - рассаду посадили позже. При этом специалисты говорят, что несмотря на капризную погоду урожай будет хорошим и с точки зрения качества, и с точки зрения количества.

"Повторяю, для овощных культур условия не очень благоприятные. Увеличение температуры, сроки посадки и так далее перенесли урожай примерно на две недели", - сообщил специалист Института садоводства Петр Илиев.

По словам специалистов, урожай не пострадает, если погода улучшится: "Надеюсь, урожай будет хорошим, но немного поздним. Возьмем, например, рассаду помидоров. Они на холоде неважно себя чувствуют, особенно в поле, синеют. Но они восстановятся, только сбор урожая начнется немного позже".

Тем временем, в ближайшие дни прогнозируют дожди, но до плюс 25 градусов. Однако из-за большой влажности, ощущение температуры не будет соответствовать показаниям термометров.

"В ближайшие дни мы будем под влиянием циклона, который принесет осадки. Неустойчивая погода проявится больше всего с 17 по 21 мая. 19 и 20 ожидается меньше осадков", - рассказал глава Центра прогнозов Геннадий Рошка.

Значительно потеплеет, говорят специалисты, уже к концу мая. Тогда обещают до 28 выше нуля.

Источник: ru.publika.md

Ключевые слова:

овощи

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1925
Население:
302 чел.

Сакаровка (Sacarovca) – село в составе коммуны Дрэгэнешть района Сынджерей. Село расположено на расстоянии 16 км от города Сынджерей и 122 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 302 человека. Село Сакаровка было основано в 1925 году с названием Секэрень.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.