Новые меры стимулирования трудоустройства людей с ограниченными возможностями

Новые меры стимулирования трудоустройства людей с ограниченными возможностями

На сегодняшнем заседании парламент одобрил законопроект, устанавливающий меры по стимулированию трудоустройства людей с ограниченными возможностями.

В Трудовой кодекс и Закон о содействии занятости и страховании безработицы должны быть внесены поправки.

Предлагается новая формулировка понятия «адаптация на рабочем месте», которая будет отражать, согласно предложенной формулировке, все действия, предпринимаемые работодателем для облегчения осуществления права на труд и повышения производительности труда людей с ограниченными возможностями с учетом индивидуальных потребностей таких лиц, оснащения их оборудованием, устройствами и технологиями доступа, найма вспомогательного персонала и адаптации пространства (устройство пандусов, доступные туалеты, установка тактильных или визуальных средств наведения), за исключением новых зданий, и тех, которые находятся в процессе реконструкции.

Также предлагается, чтобы работодателям, нанимающим на неопределенный срок безработных из категорий людей с ограниченными возможностями, была увеличена ежемесячная субсидия с 30% до 50% от среднемесячной заработной платы по экономике за предыдущий год. В то же время планируется расширить категории работодателей, которым будут предоставляться субсидии на создание или адаптацию рабочих мест для людей с ограниченными возможностями.

Таким образом, это облегчение принесет пользу государственным и частным работодателям, независимо от типа собственности и формы юридической организации.

В то же время в проекте предусмотрено, что человек с явной или тяжелой инвалидностью, который нанят на неопределенный или определенный период, может получать по запросу в течение всего срока работы необлагаемую налогом ежемесячную субсидию для покрытия транспортных расходов.

Законодательная инициатива принадлежит депутату фракции ПДС Дану Перчуну.

Проект предстоит утвердить во втором чтении.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

работа , инвалидность

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1518
Население:
1416 чел.

Морозень (Morozeni) – село и административный центр одноименной коммуны района Орхей. В состав коммуны входят населенные пункты Морозень и Брянова. Село расположено на расстоянии 20 км от города Орхей и 66 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1416 человек. Первое документальное упоминание о селе Морозень датировано 1518 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.