Семьи медработников, погибших от COVID-19, получат единовременное пособие в размере 100 000 леев

Семьи медработников, погибших от COVID-19, получат единовременное пособие в размере 100 000 леев

Семьям медицинских работников, погибших в результате осложнений, вызванных COVID-19, будет выплачено единовременное пособие в размере 100 000 леев. Положение об этом было утверждено 3 марта на заседании правительства Республики Молдова, сообщает zdg.md.

Согласно положению, утвержденному Правительством, персонал, погибший в результате борьбы с COVID-19 в учреждениях общественного здравоохранения, которые осуществляют деятельность по борьбе с COVID-19, «считается персоналом, работающим в государственных медицинских учреждениях в рамках первичной медицинской помощи, специализированной амбулаторной медицинской помощи, больничной медицинской помощи, неотложной добольничной медицинской помощи, высокопроизводительных медицинских услугах, медицинских учреждениях / подразделениях, подведомственных Министерству внутренних дел, Министерству обороны, Национальной Администрации пенитенциарных учреждений и Службе разведки и безопасности (далее – государственные медицинские учреждения), смерть которых наступила в результате заражения при непосредственном ведении медицинской деятельности по борьбе с COVID-19».

Таким образом, право на единовременное пособие имеют:

оставшийся в живых супруг, состоявший в супружеских отношениях с умершим, на момент смерти;дети до 18 лет или, если они продолжают обучение в очных учебных заведениях (средних, специальных и высших), до их окончания, но не старше 23 лет;один из родителей, если не имеется потомков, указанных в подпункте 1) и 2). В случае разведенных родителей размер единовременного пособия делится между ними поровну.

Заявление об установлении единовременного пособия подает лицо, получившее право на торжественное возмещение или его опекун (попечитель) с предъявлением подтверждающих документов государственному медицинскому учреждению или государственному учреждению, в котором работал умерший.

На сегодняшний день 91 медицинский работник умер от заражения COVID-19.

Источник: www.zdg.md

Ключевые слова:

Минздрав , пособие , коронавирус

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1830
Население:
1242 чел.

Троицкое (Troiţcoe) – село и административный центр коммуны района Чимишлия. Троицкое – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 20 км от города Чимишлия и 93 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1242 человека. Первое документальное упоминание о селе Троицкое датировано 1830 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.