19 февраля 2021, 09:30 Молдавская действительность views 4423
Судьба медицинских работников, которые откажутся от вакцины против COVID-19
Фото: noi.md
19 февраля 2021, 09:30 Молдавская действительность views 4423

Судьба медицинских работников, которые откажутся от вакцины против COVID-19

В этом месяце в Республике Молдова может начаться иммунизация против COVID-19. Первыми будут привиты работники медико-санитарных учреждений, сотрудники отделений реанимации и интенсивной терапии, а также больничных отделений, перепрофилированных под лечение пациентов с COVID-19, передает Noi.md.

Медицинские работники, которые, тем не менее, откажутся от иммунизации, не будут наказаны или отправлены в технический простой, уверяют представители Министерства здравоохранения. В интервью Noi.md глава Управления политики в области общественного здоровья Министерства здравоохранения Даниела Демишкан заявила, что прививки для медицинских работников не будут обязательными, отметив, что надеется, что отказов не будет.

«Мы очень надеемся, что у нас не будет таких случаев, потому что медицинский работник лучше всего информирован. У нас за плечами школа общей медицины, и которой мы узнали, что такое вакцина и как она работает. Я не думаю, что медицинский работник с девятью или десятью годами в области медицины может отказаться от вакцины. Для нас в приоритете, чтобы медицинский работник привился и стал посланником вакцинации, потому что он в первую очередь спасет себя и все равно сможет оказать медицинскую помощь пациенту. Никто не будет наказан, вакцинация бесплатная и не является обязательной», - заявила Даниела Демишкан.

Республика Молдова получит бесплатно через COVAX вакцины для 20% населения. Кроме того, еще 30% доз вакцины должны быть получены по льготной цене.

По данным Министерства здравоохранения, наша страна ожидает обещанные Румынией 200 тыс. доз вакцины, в медико-санитарных учреждениях страны есть все необходимые условия для хранения вакцины.


Источник: noi.md

Ключевые слова:

здоровье , вакцина , Минздрав

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
XVIII век
Население:
825 чел.

Албота де Жос (Albota de Jos) – село и административный центр одноименной коммуны района Тараклия. В состав коммуны входят населенные пункты Албота де Жос, Хаджикёй и Хыртоп. Село расположено на расстоянии 18 км от города Тараклия и 144 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 825 человек. Село Албота де Жос было основано в XVIII веке.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.