27 декабря 2020, 11:00 Молдавская действительность views 3024
Госдолг Молдовы составит по итогам года 31,4% к ВВП
27 декабря 2020, 11:00 Молдавская действительность views 3024

Госдолг Молдовы составит по итогам года 31,4% к ВВП

По итогам 2020 г. государственный долг Молдовы составит 31,4% к ВВП. Как передает "ИНФОТАГ", об этом говорится в распространенном в среду сообщении постоянного представительства Всемирного банка в РМ.

Эксперты ВБ отмечают, что дефицит бюджета в текущем году финансировался в основном за счет долговых инструментов, преимущественно государственных.

"В сентябре внешний долг государства составлял около 65% от ВВП. Валютные резервы государства находятся на комфортном уровне, максимальном за последние 15 лет - $3,5 млрд.", - отмечается в сообщении.

В анализе банка говорится о том, что к концу октября доходы упали на 1,7%.

"Налог на прибыль и НДС были основными движущими силами", - отмечает банк.

В документе отмечен существенный рост государственных расходов, поскольку власти приняли меры по смягчению последствий пандемии. Приоритет отдается социальным расходам, тогда как инвестиции сократились в 2020 г. более чем на 4%.

"В результате, дефицит бюджета достигнет 4,5% ВВП, что будет стимулировать рост государственного и гарантированного государством долга на 4 п. п. до 31,4% от ВВП", - отмечает ВБ.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

ВВП , госдолг , экономика

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1859
Население:
285 чел.

Урсарь (Ursari) – село в составе коммуны Буда района Кэлэрашь. Село расположено на расстоянии 18 км от города Кэлэрашь и 65 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 285 человек. Первое документальное упоминание о селе Урсарь датировано 1859 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.