22 августа 2012, 10:35 Молдавская действительность views 8151
22 августа 2012, 10:35 Молдавская действительность views 8151

Представлены предварительные данные по событиям 5 августа в Бельцах

МВД и прокуратура представили предварительные данные по событиям 5 августа в Бельцах, сообщает tv7.md. По данным правоохранительных органов допрошено 150 человек из числа участников и свидетелей случившегося. Проанализировано 42 часа видео съемок, проведен также ряд медицинских экспертиз.

На сегодняшний день по данным МВД, из 26 человек, которые были проверены на причастность к беспорядкам и фигурировали, как подозреваемые, осталось только 12. Особое внимание при этом правоохранительные органы уделяют выявлению организаторов столкновений.

Предпринимаются попытки задокументировать их действия согласно действующему законодательству. Возбуждены уголовные дела по двум статьям уголовного кодекса «Нарушение права на свободу выражения мнения» и «Хулиганство».

Сегодня же в социальных сетях появилась информация, что депутат парламента от партии ПКРМ Марк Ткачук не собирается идти на допрос в качестве свидетеля в прокуратуру.

В тоже время пресс-служба социал-демократов сообщила, что на председателя партии Виктора Шелина заведено уголовное дело в связи с бельцкими беспорядками. В заявлении СДП отмечается, что ни прошлые, ни нынешние власти не привлекли к ответственности виновников апрельских беспорядков 2009 года. При этом уголовные дела заводят в отношении тех, кто «говорит гражданам правду и борется с беззаконием властей».

5 апреля в Бельцах была предпринята попытка провести, так называемый «марш унионистов». Его основной лозунг - объединение Молдовы с Румынией. Вышедшие на улицу горожане и сторонники ряда радикальных организаций левого толка стали чинить препятствия в прохождении унионистов по улице. В ходе столкновений были ранены камнями два человека, среди которых и журналист частного телеканала.

 

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1859
Население:
524 чел.

Нёркань (Niorcani) – село в составе коммуны Тэтэрэука Веке района Сорока. Село расположено на расстоянии 32 км от города Сорока и 187 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 524 человека. Первое документальное упоминание о селе Нёркань датировано 1859 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.