06 февраля 2019, 16:05 Молдавская действительность views 2336
Размышление о власти и судьба Отечества
06 февраля 2019, 16:05 Молдавская действительность views 2336

Размышление о власти и судьба Отечества

Часто приходится слышать вопрос - почему мы выбираем то одних, то других, а существенных изменений к лучшему так и не происходит? Все не так просто. Многие беды в нас самих и в нашем невежестве. В том, что мы не понимаем, что такое власть и чего от нее ждать.

Величайшая загадка

Власть, согласно законам демократии, - это все мы, ибо мы перепоручаем другим людям отставать наши интересы и решать наши проблемы. Власть плоха тогда, когда плохи сами мы. Но в действительности, что есть власть и как понимать ее глубинную роль в нашем социуме? Давайте поразмышляем о том, что такое власть в традиционном обществе, где сакральные ценности стоят выше профанических, где государство - это корабль, якоря которого находятся в небе.

Каковы принципы власти и существует ли она объективно, отдельно от субъекта, наделенного ее силой? Человек постоянно задавался этим вопросом и не мог найти ответ. Иногда он считал, что власть – это трон. Его мысль была такой: «Может, власть нечто иное по отношению к человеку, внешнее». Иногда он думал иначе: «Или все же она нечто внутреннее - кровь, харизма, Аура, особенности воли и сознания?». Этот вопрос – отнюдь нерядовой и весьма сложный.

Да, власть – великая загадка. Она многогранна, как многогранны амбиции человека или какого-то этноса, религиозной группы. Иногда она предстает как удел исключительно одиноких избранников судьбы. Иногда объединяет целые народы и этноконфессиональные группы. Но власть одновременно и архетип того бога, которого царь, правитель репрезентует на земле. А может, он и не человек вовсе, а сокрытый представитель высших миров?

Одно понятно: тот, кто наделен истинной, реальной властью, есть существо, к которому каждый человек испытывает огромный пиетет и уважение. И не просто уважение, а трепет перед чем-то высшим, и одновременно великое желание быть сопричастным к этому действу, к этой сакральной функции, данной богами или каким-либо высшим разумом человеку.

Два вопроса наиболее важны в этой связи. Первый вопрос – именно о самой власти, ее сути, функциях, происхождении и корнях. Второй, неразрывно связанный с первым, – вопрос о человеке, его роли, миссии, сути и цели существования, вопрос его связи с миром богов, с высшим сакральным проявлением власти.

Для любого верующего человека, от православного до буддиста, это очевидно. Такой по своей сути является христианская концепция власти. Ее основная мысль - демократия в аду, а на небе царство.

Мы вечно задаемся вопросом об истоках силы и воли. Мы вечно рассуждаем о том, что есть власть для человека и что – человек для власти. Время ставит много новых проблем в данном направлении, не уничтожая актуальность старых, их действительную гуманитарную значимость. Ведь вопрос о природе власти – самый значимый вопрос во многих сферах человеческой мысли.

Человек и власть – две стороны одной медали, эти два начала всегда связаны, как близнецы-братья, и одновременно подпитывают и наполняют смыслом друг друга. Это в целом те стержневые основы, на которых строится мир, они как корневой вопрос бытия не менее важны, чем время и пространство – две величайшие категории, привлекшие умы философов уже тысячи лет назад.

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

власть , Родина

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1949
Население:
336 чел.

Флорень (Floreni) – село в составе коммуны Скулень района Унгень. Село расположено на расстоянии 27 км от города Унгень и 127 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 336 человек. Село Флорень было основано в 1949 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.