03 ноября 2018, 15:50 Молдавская действительность views 13675
Молдавский виноград востребован в других странах
03 ноября 2018, 15:50 Молдавская действительность views 13675

Молдавский виноград востребован в других странах

Низкая оптовая цена на виноград заставила многих аграриев искать выход на внешний рынок. Решила не торопиться с продажей урожая и Мария Ведрашко из Малых Милешт Яловенского района.

Пока она ищет покупателей в Румынии, Польше и России, виноград хранится в холодильной камере.

"У нас есть контракты и с Румынией, и с Польшей. Планируем заключить контракт и с Испанией, у нас даже есть ящики, специально изготовленные для этой страны, со спецмаркировкой. Ищем возможности продавать нашу продукцию на различных рынках", - сказала аграрий Мария Ведрашко.

На заграничном рынке килограмм винограда стоит от 60 центов евро.

"В прошлом году попробовали сотрудничать с сетью молдавских магазинов. Пытались заключить контракт, но ничего не получилось. Сельскохозяйственный рынок в Кишиневе очень мал, для нас никогда нет места", - сообщила Мария Ведрашко.

По данным Национального агентства продовольственной безопасности, число аграриев, экспортирующих виноград, растет с каждым годом.

"В 2017 году в страны СНГ экспортировали около 60 тысяч тонн, из них 54 - в Россию. В Румынию в прошлом году поставили пять тысяч тонн, а с начала этого года уже восемь тысяч", - отметила глава управления НАПБ Светлана Лунгу.

В прошлом году молдавские производители экспортировали заграницу свыше 80 тысяч тонн винограда.

Источник: publika.md

Ключевые слова:

виноград , рынок

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1925
Население:
65 чел.

Карайман (Caraiman) — село в составе коммуны Фрасин Дондюшанского района. Расположено в 22 км от города Дондюшаны и 215 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 65 человек. Село Карайман было основано в 1925 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.