Работающие после выхода на пенсию смогут запросить повторного рассмотрения пенсий

Работающие после выхода на пенсию смогут запросить повторного рассмотрения пенсий

Правительство одобрило проект поправок некоторых законодательных актов, согласно которым лица, которые работают или работали после выхода на пенсию, смогут запросить повторного рассмотрения пенсии.

Пенсионеры смогут запросить повышения пенсии только один раз, при условии «что сумма пересмотренной пенсии - выше, чем та, которая выплачивается».

Согласно проекту, в случае пенсий, установленных до вступления в силу данного положения, пересмотр предлагается провести «пропорционально с суммарным страховым стажем после осуществления/пересмотра права на пенсию», согласно рассрочке. Вначале предлагается пересмотр в случае бенефициаров пенсий, установленных до 1 января 1999 г., стаж которых составляет более 15 лет, приобретенный после установления права на пенсию.

Пенсии, установленные после 1 января 1999 года до 1 января 2019 года, будут пересчитаны в 2021-2027 гг., у которых стаж работы больше – с 15 лет в 2021 и в порядке убывания до 3 лет в 2027 г., приобретенный после установления права на пенсию

По оценкам, число пенсионеров, которые получили бы право на пересмотр пенсий в 2019 г. достигает около 2 500 человек, а затраты – более 84 млн. леев, согласно Министерству здравоохранения, труда и социальной защиты. Число пересмотренных пенсий и затрат увеличится поэтапно, и достигнет в 2027 г. около 130 тыс., и соответственно, 133 млн. леев. 

Источник: moldpres.md

Ключевые слова:

пенсия , работа

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1425
Население:
4189 чел.

Крихана Веке (Crihana Veche) – село и административный центр коммуны района Кахул. Крихана Веке – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 7 км от города Кахул и 180 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 4189 человек. Первое документальное упоминание о селе Крихана Веке датировано 1425 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.