Более жесткие санкции для водителей, не уступающих пешеходам

Более жесткие санкции для водителей, не уступающих пешеходам

Водители, не уступающие пешеходам или велосипедистам, будут платить более высокие штрафы. При первом нарушении водители заплатят штраф в размере от 600 до 1 200 леев с применением 3 штрафных очков. В настоящее время для данного нарушения предусмотрен штраф до 300 леев с применением 2 штрафных очков. За повторное нарушение в течение календарного года штраф может достичь до 3 000 леев с применением 6 штрафных очков.

Правительство одобрило сегодня изменения в законодательстве, для повышения ответственности водителей, предотвращения дорожно-транспортных происшествий и, чтобы исключить действия, отвлекающие водителей в трафике, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по коммуникациям и протоколу.

В то же время водителям будет запрещено пользоваться мобильными телефонами во время вождения. Они также не смогут использовать аналогичные устройства для телефонных переговоров, просматривать веб-страницы, использовать фото и видеокамеры, а также писать и читать тексты. По оценкам, водители, отправляющие или получающие сообщения, отвлекаются от трафика в среднем на 4-6 секунды. Для повышения уровня безопасности на дорогах, положения будут применяться, в том числе к велосипедистам и водителям гужевых транспортных средств.

За эти нарушения будет наложен штраф в размере до 600 леев и 3 штрафных очков. Штраф не будет налагаться, если звонок был сделан посредством устройства «свободные руки» или в случае звонков в экстренные службы. В то же время будет разрешено использование GPS-навигационных устройств.

По данным Национального инспектората патрулирования, в прошлом году произошло 2 640 дорожно-транспортных происшествий, из которых 358 произошло из-за того, что водители не уступили пешеходам, а 106 – из-за неосторожного вождения, вызванного, в том числе использованием мобильных телефонов.

Источник: moldpres.md

Ключевые слова:

водители , пешеходы

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1489
Население:
1062 чел.

Болцун (Bolţun) – село и административный центр коммуны района Ниспорень. Болцун – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 28 км от города Ниспорень и 72 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1062 человека. Первое документальное упоминание о селе Болцун датировано 1489 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.