Водителям запретят использовать за рулем мобильные телефоны

Водителям запретят использовать за рулем мобильные телефоны

Использование водителями за рулем мобильных телефонов или аналогичных устройств будет запрещено, а за нарушение этого правила будут штрафовать. Соответствующий законопроект утвержден сегодня на заседании правительства.

Проект о внесении изменений и дополнений в Закон о безопасности дорожного движения был представлен в качестве законодательной инициативы группой депутатов.

Исключение составляют телефонные звонки с помощью устройств «hands free», не встроенных в автомобиль; телефонные звонки в службы экстренной помощи и др.

Новые правила относятся и к велосипедистам, а также к управляющим гужевым транспортом.

Предлагается ужесточить наказание за нарушение еще ряда правил. Так, остановка/парковка в неположенных местах наказывается штрафом в размере от 18 до 30 условных единиц (одна условная единица – 50 леев) с наложением 4 штрафных пунктов, непредоставление законного преимущества движения пешеходам или велосипедистам – штрафом в размере от 18 до 30 условных единиц с наложением 4 штрафных пунктов. Ранее размер штрафа составлял от 5 до 10 у.е. и 2 штрафных пункта.

Согласно проекту, нарушение водителем транспортного средства положений об использовании мобильных телефонов или других подобных устройств, которое спровоцировало дорожно-транспортное происшествие, наказывается штрафом в размере от 25 до 40 условных единиц или лишением водительских прав на период от шести месяцев до одного года.

Источник: moldpres.md

Ключевые слова:

телефон , водители , запрет

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1916
Население:
1263 чел.

Урсоая (Ursoaia) – село в составе коммуны Лебеденко района Кахул. Село расположено на расстоянии 14 км от города Кахул и 186 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1263 человека. Село Урсоая было основано в 1916 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.