Чудотворная икона Пресвятой Богородицы Парамифия будет доставлена в столицу

Чудотворная икона Пресвятой Богородицы Парамифия будет доставлена в столицу

Чудотворная икона Пресвятой Богородицы Парамифия (Утешение) из Монастыря Ватопед со Святой Горы Афон (Греция) будет доставлена в воскресенье, 11 июня, на поклонение в Монастырь Св. Большого Мученика Теодора Тирона, Чуфля в столице, передает IPN.

Митрополия Кишинева и Всея Молдовы объявляет, что верующие могут поклониться этой великой святыне православия в воскресенье, в 08.30, у ворот Монастыря Чуфля, где состоится встреча иконы. Будет совершен молебен, а затем состоится Божественная литургия.

Эта икона Пресвятой Богородицы представляет собой фреску XIV века, которая находилась на наружной стене соборного храма Монастыря Ватопед. После совершения чуда 21 января 1320 года, когда Богородица общину и монастырь от погибели, икона были установлена в часовню, посвящённой Пресвятой Богородице. В Ватопеде был обычай, согласно которому, выходя из собора, монахи прикладывались к иконе Божией Матери, а после этого игумен давал привратнику ключи от врат монастыря.

Источник: www.ipn.md

Ключевые слова:

икона , монастырь , Кишинев , религия , вера

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1802
Население:
524 чел.

Норочень (Noroceni) – село в составе коммуны Гетлова района Орхей. Село расположено на расстоянии 32 км от города Орхей и 70 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 524 человека. Первое документальное упоминание о селе Норочень датировано 1802 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.