Флаги каждого района Молдовы на интерактивной карте

Флаги каждого района Молдовы на интерактивной карте

Молодой кишиневец Владимир Бодюл имеет необычное увлечение, которому посвящает много времени. Он любит историю и знает все флаги мира – отсюда пришла идея изучать вексиллологию.

«Идея создания этого проекта возникла тогда, когда я начал изучать вексиллологию. Вексиллология – это дисциплина, которая занимается историей флагов разных эпох и стран. Более конкретной дисциплиной является та, которая объединяет вексиллологию и картографию, то есть создает карты флагов».

В Интернете есть тысячи таких карт, например, с флагами Европы, мира или исторических областей. Этот тип карт содержит социальную, историческую и художественную информацию о состоянии и развитии культуры. Узнав все, что связано с разработкой интерактивных карт, Владимир решил создать такую карту Республики Молдова.

«Как правило, они сделаны для стран с очень богатой территориальной геральдикой. Молдова также является частью этой группы стран, потому что почти каждый район имеет свои собственные символы. К сожалению, у нас проявляют мало интереса к этой области, никто не удосужился создать карту флагов Молдовы. Кроме того, в Интернете очень мало информации о территориальной геральдике нашей страны. Не говоря уже о том, что практически невозможно найти изображения хорошего качества. Учитывая все это, я решил создать первую карту флагов, посвященную территориальной геральдике нашей страны».

Хотелось бы, чтобы наше общество осознало необходимость территориальной геральдики, а в школах была дисциплина, посвященная национальным символам страны.

«Многие из моих друзей знают, вероятно, как выглядит флаг Республики Молдова, государственный флаг, но даже не могут себе представить, как богата наша страна территориальной геральдикой. По этой причине я решил создать не только графическое представление карты, но и полный комплект учебных материалов. Материал должен включать карту и легенду, список флагов и административных единиц».

Потребовалось исследование многих документов, но, наконец, удалось найти флаги каждого региона Молдовы. Размещая их на карте, Владимир Бодюл отметил, что каждый из них имеет свою специфику, поэтому ему легко отличить флаг северной зоны от флага южной зоны Молдовы.

«Я думаю, что получился очень интересный проект. Интересный с точки зрения истории и географии. Флаги содержат исторические элементы каждого региона, а значит, и страны в целом. На флагах севера Молдовы чаще всего изображается степное животное, в центре – крепость, а почти на всех флагах Приднестровья есть волнистая линия, символизирующая Днестр».

Он надеется этим проектом привлечь внимание учреждений, ответственных за разработку учебных материалов.

«Возможно, они примут эту идею и будут ее разрабатывать более профессионально. Такие карты должны быть напечатаны в большом количестве и отправлены в государственные органы и образовательные учреждения. Подобные действия будут способствовать продвижению территориальной геральдики нашей страны, и многие могли бы нам позавидовать».

Источник: diez.md

Ключевые слова:

флаг , районы , карта , Молдова

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1897
Население:
211 чел.

Телешеука Ноуэ (Teleşeuca Nouă) — село в составе коммуны Телешеука Дондюшанского района. Расположено в 33 км от города Дондюшаны и 201 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 211 человек. Первое документальное упоминание о селе Телешеука Ноуэ датируется 1897 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.