«Молдовагаз» все-таки разделят

«Молдовагаз» все-таки разделят

Компания Schoenherr Rechtsanwaelte GmbH предоставит правительству Молдовы консультации для реформы ее энергетического сектора.

Как сообщила пресс-служба минэкономики, об этом говорилось накануне на встрече замминистра Виталие Юрку с представителями компании, ЕБРР и Национального агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ).

Schoenherr Rechtsanwale GmbH выбрана по итогам объявленного ЕБРР конкурса на основании соглашения с РМ о предоставлении ей технической помощи. Консультант поможет провести юридическое и функциональное разделение предприятий по транспортировке и распределению газа, согласно принятым Молдовой обязательствам в Плане действий по реформированию энергосектора (EnerSAP).

По словам Юрку, министерство будет координировать действия, предусмотренные проектом технического сотрудничества «Совершенствование законодательных и регламентирующих рамок для разделения и функционирования газового сектора».

Как сообщал ранее «ИНФОТАГ», Молдова обязалась в рамках Третьего энергопакета ЕС разделить компанию «Молдовагаз» по видам деятельности: транспортировка, распределение и продажа газа. Первоначально это планировалось сделать до 2010 г., но затем срок был отодвинут до 2020 г. поскольку основной акционер национального оператора – российский «Газпром» - против разделения.

Законодательство предусматривает три модели разделения собственности АО. В первой "Молдовагаз" тогда теряет контроль над системой транспортировки. В рамках второй модели компания становится независимым оператором, формально оставаясь собственником труб и сохраняя право на дивиденды "Молдоватрансгаза", но теряя управление системой передачи газа. Третий вариант ограничит контроль "Молдовагаза" над "Молдоватрансгазом", но компания сохранит право утверждать финансовые планы, управлять долгом и дивидендами.

Источник: infotag.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1918
Население:
344 чел.

Бобочика (Bobocica) – село в составе коммуны Еникёй района Кантемир. Село расположено на расстоянии 41 км от города Кантемир и 127 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 344 человека. Село Бобочика было основано в 1918 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.