28 декабря 2016, 11:30 Молдавская действительность views 14855
Apă-Canal предлагает устанавливать электронные водомеры
28 декабря 2016, 11:30 Молдавская действительность views 14855

Apă-Canal предлагает устанавливать электронные водомеры

Действующие водомеры предприятие "Апэ-канал" предлагает заменить на электронные. Администрация фирмы утверждает, что это позволит считывать данные на расстоянии. Таким образом ускорится и процесс сбора информации, и выписка счетов. От жильцов дома требуется лишь согласие на установку новых аппаратов. Однако возвращать вложенные в проект средства будут за счёт повышения тарифов. На сколько именно, руководство предприятия ещё не уточнило.

Сейчас жильцы могут передать данные водомера двумя способами: либо написать их в счетах, либо представить администратору дома, который передаст их поставщику.

Столичная жительница Антонина Левкович каждый месяц пишет данные водомера на квитанции.

Намерение поставщика самостоятельно собирать данные не очень обрадовало женщину.

По словам руководства "Apă-Canal Chișinău", новый проект ускорит процесс сбора данных и позволит вести реальный контроль потребления воды. Вложенные средства поставщик намерен вернуть за счёт повышения тарифов на воду.

"При утверждении НАРЭ тарифов можно будет возместить оператору его вложения", - говорит директор предприятия "Apă-Canal" Вероника Херца.

Некоторые потребители поддержали идею поставщика. Другие - категорически против.

"Это облегчит ситуацию и для жильцов, и для поставщика воды".

"Я считаю, для нас это не очень хорошо. Я не уверен, что ответственные органы будут списывать реальные цифры с водомеров."

Сейчас кубометр воды обходится столичным жителям в 9 леев 19 банов.

Источник: publika.md

Ключевые слова:

Водоканал , установка , водомер

Комментарии

 (4)
  • #4 electronymodul Ответить Цитировать выделенное
    С какой электронной аппаратуры в квартире (лап топ, мобильный телефон, и тд) может считывать информацию электронный модуль водомера, и как это сочетается с законом о защите персональных данных? Не заколебаемся ли мы облучаться от этих электронных модулей, которые будут натыканы в каждой квартире? А может ну их, вместе с апэ каналом? А что скажет Президент?
  • #3 operAtor Ответить Цитировать выделенное
    что то где то было о том что установка приборов учета делается за счет поставщика - нас и тут хотят поиметь?
  • #2 oui Ответить Цитировать выделенное
    А чего мелочиться, давайте сразу прописывать в каждой квартире по одному "смотрящему" за водомерами. Будем их кормить, поить, что бы поставщик мог "еще быстрее" собирать данные. Их нужно национализировать. Когда национализируют, у них пропадет жадность частника к накоплению материальных средств, и государство установит приемлемые тарифы, как были при Советской власти.
  • #1 user Ответить Цитировать выделенное
    В оффисе "Apă-Canal Chișinău" понадобился еще один дорогой кофейный аппарат? Думают только про то, как больше с нас содрать денег. Лучше бы думали о том, как сократить 50% потери. Тогда тариф не повышать, а понижать прийдется. 
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1610
Население:
979 чел.

Паркань (Parcani) – село и административный центр одноименной коммуны Сорокского района. В состав коммуны входят населенные пункты Паркань и Волоаве. Село расположено на расстоянии 23 км от города Сорока и 150 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 979 человек. Первое документальное упоминание о селе Паркань датировано 1610 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.