01 сентября 2016, 15:00 Молдавская действительность views 4558
Тулянцев: Родина как национальная идея
01 сентября 2016, 15:00 Молдавская действительность views 4558

Тулянцев: Родина как национальная идея

«За 25 лет независимости Молдовы, политическим элитам различных мастей удалось максимально расширить пропасть между народом и властью». Об этом лидер общественного Совета «За Родину» Игорь Тулянцев высказал на международной конференции «Провозглашение независимости 25 лет спустя: прошлое, настоящее, будущее», проходившей в Кишиневе 25 августа.

«Наши люди забыли, что значит жить – они научились выживать. Граждане Молдовы утратили чувство стабильности и надежды на будущее. Все мы уже 25 лет живем без плана, без общего, объединяющего общество проекта, без того, что называется Национальной идеей! Наоборот все действия политических элит привели к разъединению общества по языку общения, этнической принадлежности или проживанию на одном из берегов Днестра. И все это в некогда цветущей республике, народ которой - пережил оккупацию, голод, репрессии и несмотря ни на что, выжил. Более того, - приложил немало усилий, сражаясь плечом к плечу с братскими народами, в священной войне против фашистской нечисти. И вот сегодня, настал день, когда мы должны остановиться, оглянуться, и во имя нашего общего будущего ответить себе на принципиально важный вопрос: о такой ли «независимости» мы мечтали двадцать пять лет назад? Какими же будут следующие двадцать пять лет независимости нашей Родины, и будет ли вообще государство, уже зависит только от нас с вами, от нашего желания жить и созидать. Мы должны научиться опережать время. Ставить далекие цели, и решения сегодняшнего дня станет частью масштабного плана. А план это система действий для воплощения будущего», - заключил Тулянцев.

По мнению Тулянцева, поддержанного большинством участников конференции, было бы правильно считать Днем независимости 24 августа. Дату освобождения Молдовы от фашистских захватчиков в 1944 году. «Отрадно вспоминать, что в этот исторический период румынский народ присоединился к антигитлеровской коалиции, не рассматривая добытую в борьбе государственность Молдовы, как переходный этап к «унире», как это произошло в 1991-ом году. Тогда после принятия парламентом Декларации от 1991 года мы получили развал экономики, деградацию народного образования, перманентную бедность и демографический кризис. Причиной тому, подчеркнул Тулянцев, стали властные элиты, правившие в Молдове эти четверть века. Основным «достижением» последних 25-ти лет стала их независимость от государства и от собственного народа. Это несравнимо с результатами хотя бы первых 25-ти лет после освобождения в 1944-ом году, когда Молдавия стала цветущим краем. Было восстановлено хозяйство, железнодорожное сообщение, отстроены мосты и дороги. Это стало возможным потому, что тогда наши люди имели четкое и осознанное понимание Родины и заботились о её будущем не на словах, а на деле. Потому что Родина это категория будущего и за это стоит бороться», - считает лидер Совета «За Родину» Игорь Тулянцев.

«Пользуясь, случаем, поздравляю всех участников конференции с Днем освобождения нашей Родины – Молдовы. 72 года назад, благодаря единству, стойкости, мужеству, веры в Победу, нашим героическим предкам удалось совершить бессмертный подвиг во имя будущего. В этот исторический период мы приобрели нового союзника в борьбе с угрозой для всего человечества - фашизма. Им стала Румыния. И, отрадно вспоминать, что именно румынский народ в тот момент сделал правильный выбор, и присоединился к антигитлеровский коалиции. Тогда Румыния вышла из войны против советского народа и встала на сторону правды, добра, справедливости и свободы. Да, это было время, когда возможно у нас были разные взгляды на «вчерашний день», но мы объединились во имя нашего общего «завтра» и победили», - начал с поздравления свое выступление председатель общественного совета «За Родину» Игорь Тулянцев.

24 августа – день настоящей независимости

Далее в выступлении общественный лидер, сравнил, первые 25 лет после освобождения Молдавии в 1944 году с таким же по длительности периодом с момента провозглашения независимости в 1991 году: «Сразу же после успешно завершенной Ясско-Кишиневской операции началось послевоенное восстановление хозяйства Молдавии, воссоздавалась промышленность, были заново налажено железнодорожное сообщение, отстроены мосты через Днестр. Дата 24 августа стала для многонационального молдавского народа Днем Победы, свободы и независимости. Давайте на секунду представим, какими категориями мыслили наши предки. После победоносного разгрома советским народом коричневой чумы, люди мечтали о светлом будущем. Наши предки умели опережать время. Они ставили далекие цели, и решения сегодняшнего дня становилось частью реализации масштабного плана. Потому что тогда у них было четкое понятие «Родины». Вокруг заботы о Родине и её будущего строился и развивался наш край. Воплощением Родины было великое созидание нескольких поколений подряд. Цитата из песни «Жила бы страна родная - и нету других забот» была не только пропагандистским лозунгом, но и характеризовала отношения советских людей того времени к своей Родине.

27 августа года нынешнего, власть Молдовы готовится помпезно отметить 25-летний юбилей независимости республики. Естественно, этот «праздник жизни» состоится на фоне абсолютного бойкота Дня освобождения, который традиционно, 24 августа, отмечает весь многонациональный народ Молдовы. Казалось бы, какое отношение имеет одна историческая дата к другой? И вообще, что может нормального, образованного, патриотически настроенного человека, смущать в независимости его страны?», - задал вопрос Тулянцев.

По его мнению, термин «независимость», прежде всего, предполагает политическую самостоятельность, отсутствие зависимости и подчиненности. 27 августа 1991 года Парламент Молдовы, приняв соответствующую Декларацию, объявил о независимости от СССР. Но в этот момент мы стали независимы не только от Москвы, но и от инвестиций в экономику, науку, образование, сельское хозяйство, промышленность. Более того, мы стали независимы от рынка сбыта местной продукции, от инноваций, технологий, стандартов. Но, основным «достижением» новой власти республики стала независимость и от самого государства и от граждан страны. По мнению центральной, власти, в нынешней Молдавии, живет самый независимый народ, от которого, как шутят сами граждане страны, и в правду, ничего не зависит. Миграция населения приблизилась к 50% всего населения страны, а демографический кризис каждый год бьет новые рекорды. Где ежегодно, в независимости ни от чего, закрывают сотни детсадов и детдомов, школ, расформировываются группы в высших учебных заведениях», - отметил Тулянцев.

Родина – это категория будущего, а не прошлого

«Для многих людей Родина - это настолько важная, значимая составляющая их жизни, что они готовы поступиться инстинктом самосохранения, пожертвовать собой во имя будущего. Но это не касается властных элит, правивших в Молдове последние четверть века, только чтобы конвертировать Родину в будущее своих детей в престижных иностранных ВУЗах и счета с шестизначными числами в иностранных банках», - считает лидер Совета «За Родину».

25 августа, в Кишинёве прошла международная конференция «Провозглашение независимости 25 лет спустя: прошлое, настоящие, будущее». Организатором выступил Общественный Совет «За Родину», объединяющий более 70-ти общественных организаций.

Комментарии

 (1)
  • #1 cri Ответить Цитировать выделенное
    Cum mai merg treburile pe la Moskova ???? Curatiti in fiecare zi ordinul "Дружба народов" dat de stapinii tai si gramadeste petre si oua ca sa arunci in manifestantii din R.Moldova poate vei primi si "Eroul Rusie" 
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1627
Население:
1843 чел.

Тодирешть (Todireşti) – село в составе коммуны Кетросу района Анений Ной. Село расположено на расстоянии 12 км от города Анений Ной и 20 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1843 человека. Первое документальное упоминание о селе Тодирешть датировано 1627 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.