29 сентября 2015, 15:47 Молдавская действительность views 7600
Молдова присоединилась к Договору о торговле оружием
29 сентября 2015, 15:47 Молдавская действительность views 7600

Молдова присоединилась к Договору о торговле оружием

Молдова официально стала государством-участником Международного договора о торговле оружием и будет выполнять свои международные обязательства по предотвращению незаконной торговли оружием. Молдова подписала документ 10 сентября 2013 года и ратифицировала его 28 мая 2015 года. Премьер-министр Валерий Стрелец и министр иностранных дел и дел и европейской интеграции Наталья Герман передали на хранение документ о ратификации Договора о торговле оружием в ходе мероприятия сегмента высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН.

Согласно правительству, ратификация Республикой Молдова этого Договору накладывает обязательство укреплять национальные усилия по наращиванию потенциала в области контроля над вооружениями, тем самым способствуя укреплению мира и безопасности на региональном и глобальном уровне. В то же время Молдова с помощью международных экспертов должна гармонизировать национальное законодательство, касающееся контроля над экспортом и импортом стратегических товаров.

Международный договор о торговле оружием является первым обязательным и многосторонним правовым документом, который устанавливает международные стандарты в области торговли вооружением и боеприпасами. Его целью является повышение ответственности и прозрачности в сфере мировой торговли оружием. Договор вступил в силу 14 декабря 2014 года, после его ратификации 50 государствами.

Источник: trm.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1930
Население:
10 чел.

Кирилловка (Chirilovca) — село в составе коммуны Верхние Холохоры Бричанского района. Расположено в 14 км от города Бричаны и 223 км от Кишинева. В селе проживают 18 человек. Кирилловка основана в 1930 году. Была названа по имени первого хозяина, поселившегося в том месте.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.