В Молдове сложилась драматичная ситуация

В Молдове сложилась драматичная ситуация

В последние годы Молдова регистрировала устойчивый рост, хотя население никогда не чувствовала его эффекта. Теперь страна переживает экономический спад, а его серьезное воздействие будет ощущаться населением особенно во второй половине года, комментирует Deutsche Welle.

Заместитель министра экономики Молдовы Октавиан Калмык объявил на днях, что Молдова уже находится в рецессии, сославшись на «внутренние и внешние» причины. Эти причины описаны в двух отдельных докладах, подготовленных Независимым аналитическим центром «Expert-Grup» и Институтом экономических исследований Академии наук Молдовы. В обоих докладах прогнозируется снижение ВВП Молдовы примерно на 2%. Основными факторами, которые будут влиять на экономику в 2015 году, названы введенное Россией эмбарго, война в соседней Украине, нежелание иностранных инвесторов вкладывать средства в экономику Молдовы и нестабильность банковской системы. Кроме того, 2015 год является годом выборов (14 июня пройдут местные выборы), и это означает, что политики, как обычно, сосредоточатся на предвыборной борьбе в ущерб эффективному управлению.

Похищенные деньги будут компенсированы за счет граждан

По мнению экономистов «Expert-Grup», во второй половине года кредиты сократятся на 30%, а прямые иностранные инвестиции, экспорт и импорт существенно снизятся. Денежные переводы уменьшатся на 7%. Кроме того, Молдова вступила в рецессию совершенно не готовой: слабый банковский сектор, из которого были украдены миллиарды леев; резкое снижение доверия населения к банкам и национальной валюте; сокращение валютных резервов до уровня, близкого к минимально допустимому. Однако самые серьезные последствия может иметь решение правительства «спасти» банковский сектор путем преобразования в государственный долг кредитов, предоставленных Национальным банком трем проблемным банкам («Banca de Economii», «Banca Socială» и «Unibank», через которые в ноябре 2014 года был выведен 1 млрд. долларов США). Это будет означать, что дыра, образовавшаяся в результате кражи из трех банков, будет закрыта за счет населения в виде повышения налогов, акцизов, тарифов и цен.

МВФ прогнозирует в Молдове инфляцию на 7,5% в конце года – выше, чем прогнозируемые 5,7% в октябре 2014 года. Европейский банк реконструкции и развития снизил оценки роста экономики Молдовы в 2015 году до 0% – с 4%, которые прогнозировались в сентябре 2014 года.

Отношения с МВФ остаются «замороженными»

Правительство во главе с Кириллом Габурич поторопило, минуя парламент, вступление в силу Закона о государственном бюджете на 2015 год под ответственность правительства, чтобы разблокировать отношения страны с МВФ. Вызвано это было тем, что Молдова упустила последний транш в 77 млн. ​​долларов от кредита в размере 567 млн. долларов США от МВФ. МВФ «заморозил» отношения с Молдовой, после того как правительство приняло решение о применении единого налога в сельском хозяйстве и повышении пенсий и зарплат чиновников.

Сейчас в Кишиневе находится миссия МВФ, которая изучает экономические события в Молдове в 2014 году, ситуацию в банковском секторе и намерения правительства в отношении структурных реформ. В ходе предыдущего визита миссии МВФ, который состоялся в январе 2015 года, кишиневские власти не смогли договориться с МВФ о заключении нового соглашения о предоставлении помощи. По мнению экономистов центра «Expert-Grup», подписание меморандума с МВФ обеспечит необходимые гарантии для макроэкономической стабильности в стране, привлечет средства от других партнеров по развитию, приведет к модернизации инфраструктуры, повышению спроса на рабочую силу и предоставлению технической поддержки правительству и Национальному банку.

ЕС готов помочь, но требует принять обязательство о безотлагательном решении серьезных проблем

Глава департамента политики и экономики представительства ЕС в Молдове Вихер Слагтер заявил, что ЕС готов во многих отношениях оказать помощь Молдове, чтобы противостоять вызовам, если молдавские власти примут обязательство разрешить серьезные проблемы не в долгосрочной перспективе, а немедленно.

Евродепутат Зигфрид Мурешан отметил в интервью радиостанции «Свободная Европа», что ЕС выделит Молдове в течение следующих семи лет от 600 до 700 млн. евро в виде субсидий. Деньги будут потрачены на улучшение инфраструктуры – автодорог, железных дорог, мостов, улучшение институционального потенциала (15 млн. евро на реформу прокуратуры). Мурешан подчеркнул, что деньги должны быть использованы таким образом, чтобы люди почувствовали несомненную пользу от реализуемых проектов.

Источник: www.dw.de

Ключевые слова:

рецессия , экономика , кризис , Молдова

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1924
Население:
63 чел.

Новая Жизнь (Novaia Jizni) – село в коммуне Офатинць в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 15 км от города Рыбница и 95 км от муниципия Кишинев. По данным 2012 года, в селе проживало 63 человека. Село Новая Жизнь было основано в 1924 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.