05 августа 2014, 10:55 Молдавская действительность views 15007
Россия предупреждает Молдову о риске дестабилизации ситуации в Приднестровье
Фото: antena3.ro
05 августа 2014, 10:55 Молдавская действительность views 15007

Россия предупреждает Молдову о риске дестабилизации ситуации в Приднестровье

Действия Республики Молдова в отношении российского миротворческого контингента из Приднестровья "недружественные" и создают угрозу дестабилизации ситуации в регионе, предупреждает МИД России, сообщает агентство РИА Новости, цитируемое AFP.

Согласно российскому дипломатическому ведомству, Кишинев недавно возобновил "пропагандистскую кампанию", целью которой является вывод российского контингента из Приднестровья и изменение нынешнего статуса международной миротворческой миссии.

"Любые неконструктивные действия, направленные на дестабилизацию ситуации в регионе, попытки выдавливания из Приднестровья участвующего в совместных миротворческих силах российского контингента будут расцениваться как недружественные по отношению к России акции, подрывающие устои миротворческой операции на Днестре и противоречащие духу и букве Договора о дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Республикой Молдова", - подчеркивается в заявлении МИД России.

Тираспольский сепаратистский режим неоднократно осудил предполагаемые действия Кишинева по навязыванию Приднестровью экономической блокады на фоне конфликта в Украине.

Лидер тираспольского режима Евгений Шевчук заявил на прошлой неделе, что военное присутствие России гарантирует безопасность Приднестровья. "Приднестровцы осознают важнейшую роль миротворческой операции России и ее особую историческую миссию в жизни нашей страны", - заявил Шевчук на митинге, посвященному 22-й годовщине ввода российских войск в Приднестровье. "Миротворческая операция должна продолжаться до тех пор, пока не будет найдена политическая формула разрешения конфликта", - сказал лидер Тирасполя. В прошлый вторник Шевчук принял участие в церемонии, которая включала в частности возложение венков к памятнику российскому генералу Лебедю, который остановил военный конфликт в Приднестровье в 1992 году. В вооруженных столкновениях того времени погибли около 1000 человек.

Мир на берегах Днестра охраняют Совместные миротворческие силы, состоящие из воинских контингентов России, Молдовы и Приднестровья, а также группы военных наблюдателей от Украины.

Источник: www.antena3.ro

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
1485
Население:
7354 чел.

Сынжера (Sîngera) – город, входящий в состав муниципия Кишинёв. Площадь застроенной части города — около 3.66 кв. км, периметр — 12.05 км. Город расположен на расстоянии 18 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в городе проживало 7354 человека. Первое документальное свидетельство о городе Сынжера датировано 1485 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.