27 марта 2014, 12:00 Молдавская диаспора views 12303
27 марта 2014, 12:00 Молдавская диаспора views 12303

Молдаванка из США – настоящая «волшебница арфы»

Родом из Молдовы, но в течение многих лет ее пути проложены далеко от дома. Музыка для нее – дыхание, а арфа – ее визитная карточка. Инна Здоровецки – молдаванка, которой удалось сделать карьеру далеко границ родной страны. Она выступала на крупнейших сценах мира, завоевывала награды и восхищала мир своим талантом. Сейчас живет в Бостоне, США, продолжает творить и поражать. Это – Инна, молдаванка, которую называют еще «кудесницей арфы», пишет moldova.org.

В настоящее время Вы живете в Бостоне. Почему именно там, и как развивалась Ваша карьера за океаном?

Я обосновалась в городе Бостон, куда приехала учиться в 2002 году. Карьера развивалась сама по себе, я бы сказала, шаг за шагом, концерт за концертом. Мой принцип с самого начала был показать себя каждый раз на самом высоком уровне, использовать любую возможность, которая появлялась на моем пути. Процесс был долгим, но, конечно, сопровождающимся моим стремлением к постоянному совершенствованию.

Арфа считается инструментом богов. Чем она Вас покорила?

Правда в том, что моя первая встреча с арфой произошла, когда мне было всего 8 лет, и, честно говоря, в тот момент я понятия не имела об истории этого инструмента. Могу с уверенностью сказать, что я была поражена красотой арфы как визуально, так и ее звуком, и сразу же решила, что я обязательно буду играть на этом инструменте! Во время учебы я получала самые высокие награды на международных конкурсах арфистов в Париже, Бостоне и Бухаресте. Совсем недавно мне выпала большая честь выиграть самый престижный конкурс арфистов в мире – Международный конкурс арфистов в Израиле в 2009 году. На этом конкурсе я получила также специальные призы за лучшее исполнение камерной музыки и лучшую интерпретацию современной музыки. Успех всегда сопровождается большой работой и постоянной учебой.

Когда Вы в последний раз выступали в Кишиневе и как скоро Вы планируете вернуться в страну с новым концертом?

Последний концерт в Молдове состоялся 15 апреля 2011 года в Органном зале в сопровождении Национального камерного оркестра. Мне будет приятно вернуться в Молдову после первого же приглашения.

Над чем работает Инна Здоровецки сейчас, для каких выступлений и каких сцен готовится?

Я работаю над несколькими проектами, представление которых состоится в ближайшие месяцы. Меня попросили выступить в европейской премьере Концерта для арфы с оркестром известного композитора Джона Уильямса, который является классиком музыки для голливудских фильмов. Джон Уильямс – обладатель пяти наград и 48 номинаций «Оскара» и многих других наград. Европейская премьера Концерта для арфы состоится в Кельне, Германия.

Впоследствии, в мае, я поеду в Рио-де-Жанейро, Бразилия, для серии из трех сольных концертов на Международном фестивале арфистов. За этим последует невероятно активное лето на фестивале Музыкального центра Бреварда, в котором я работаю музыкантом и преподавателем, что предполагает многочисленные сольные выступления с камерной музыкой и оркестром, а также насыщенные занятия со студентами – обучение их игре на арфе.

Вы находитесь вдали от дома. Вас окружает другая культура. Как Вас принимает американская публика?

Американская публика очень доброжелательная, поддерживающая и радушная.

Ключевые слова:

талант , музыка , молдаване , диаспора

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1898
Население:
272 чел.

Алексэндрешть (Alexăndreşti) – село и административный центр одноименной коммуны района Рышкань. В состав коммуны входят населенные пункты Кукуеций Векь, Кукуеций Ной, Ивэнешть и Алексэндрешть. Село расположено на расстоянии 13 км от города Рышкань и 198 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 272 человека. Первое документальное упоминание о селе Алексэндрешть датировано 1898 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.