01 марта 2020, 14:00 Молдавская диаспора views 4934
Почему МИДЕИ не участвовал в Польше в церемонии увековечения памяти героя Иона Солтыса?
01 марта 2020, 14:00 Молдавская диаспора views 4934

Почему МИДЕИ не участвовал в Польше в церемонии увековечения памяти героя Иона Солтыса?

В рамках медиаэкспедиции Национального Координационного Комитета "Победа" в городе Болеславец Нижнесилезского воеводства Республики Польша делегация из Республики Молдова организовала мероприятия для увековечения памяти нашего земляка, Героя Советского Союза, Иона Солтыса, погибшего при освобождении Польши в феврале 1945-го года, и теперь могила нашего Героя больше не безымянная, поскольку на ней установили гранитную именную плиту, передает Noi.md.

Как рассказала одна из участниц молдавской делегации, тележурналистка Елена Левицкая-Пахомова, в этой истории удивительно все! 75 лет наши земляки не бывали на могиле Героя Советского Союза Иона Солтыса. Место его захоронения искали представители трёх!!! стран. Власти города Болеславец говорят, что с такой солидарностью ещё не сталкивались. Большую помощь в этом оказали местные власти, и в итоге могила нашего Героя в Польше больше не безымянная.

Благодаря содействию представительства Министерства обороны Российской Федерации в Польше, городским властям города Болеславец и польским поисковикам, спустя 75 лет было установлено точное место погребения нашего героя - воинское кладбище города Болеславец. Однако, к сожалению, на братской могиле имя красноармейца Солтыса не было обозначено.

В рамках Национальной программы празднования 75-летия Победы, при поддержке администрации Президента Республики Молдова, молдавская делегация во главе с руководителем Русского историко-патриотического клуба, председателем НКК "Победа" Алексеем Петровичем, установила на могиле Солтыса гранитную именную плиту.

Примечательно, что в церемонии установки и торжественного открытия также приняли участие заместитель директора муниципального управления жилищного строительства города Болеславец Юстина Форемна и мастер управления Мариуш Зборовский. Вместе с живыми цветами к могиле героя легла и горсть земли из села Кузьмин Каменского района - родины Иона Солтыса.

В свою очередь, горсти польской земли с воинского кладбища города Болеславец будут переданы в Центр военной истории и культуры Национальной армии Республики Молдова, заложены в основание памятника Ивану Солтысу, который будет открыт в Минске, и доставлены в музей Солтыса в селе Кузьмин Каменского района.

Как рассказал руководитель Русского историко-патриотического клуба, председателем НКК "Победа" Алексей Петрович, в ходе медиаэкспедиции съёмочная группа побывала на местах боёв 116-й стрелковой дивизии, зимой 1945-го года сражавшейся в Нижнесилезском воеводстве, на основании архивных документов Министерства обороны России попыталась восстановить ход происходивших здесь военных действий. Собранный материал будет отображен в документальном фильме, который увидит свет в ближайшем будущем.

Представители Посольства Республики Молдова в Польше не приняли участие в церемонии открытия памятной гранитной доски молдавскому герою. Как стало известно редакции сайта www.noi.md соответствующее одобрение не было получено со стороны Министерства иностранных дел Молдовы.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

МИДЕИ , Польша , диаспора

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1528
Население:
2861 чел.

Чобурчиу (Cioburciu) — село в районе Штефан-Водэ. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село расположено в 14 км от города Штефан-Водэ и 110 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживает 2861 человек. Первое упоминание о селении Чобурчиу датируется 1528 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.